Меркель сделала всё, чтобы отношения с Олландом не сложились: эксперт о выборах во Франции

Лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен стала триумфатором прошедших президентских выборов во Франции, несмотря на то, что заняла 3 место с 19% голосов.
23 апреля 2012  18:43 Отправить по email
Печать

Лидер «Национального Фронта» Марин Ле Пен стала триумфатором прошедших президентских выборов во Франции, несмотря на то, что заняла 3 место с 19% голосов. Об этом заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов 23 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Париж на тему «Президентские выборы во Франции. Итоги и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Тема очень острая. Говорили относительно общего страха перед переменами и осознания того, что привычная и эффективно работавшая социальная модель послевоенной Европы не справляется с задачами. Приходит осознание того, что каждое следующее поколение французов будут жить не лучше, а хуже в силу того, что социальная система не справляется. Партия, которая последовательно выступала с позиций антиглобализма, на коне. Проблема в Европе обостряется — это проблема отношения к инокультурным соотечественникам. Увеличивающееся количество нетитульного населения — благодатная почва для популизма и реальная проблема. Заметно сдвигается мейнстрим: ещё 3-4 года назад представить на государственном уровне заявление о провале мультикультурализма было невозможно, потому что это выходит за рамки политкорректности. Настал момент, когда появился умелый крайне правый политик — а Марин Ле Пен умеет смягчить одиозность своего отца, — и я думаю, что это начало её серьёзного взлёта, и неслучайно она выглядела триумфально. Она — триумфатор выборов. Я согласен, что Николя Саркози проиграет. Единственное, что у меня есть маленький фактор: всё-таки Саркози при своей специфичности и своеобразном характере, своей гиперактивностью и стремлением делать всё одновременно и быть лидером во всём — просто надоел. Но чего у него не отнимешь — он мощный боец, и он не сдастся. Важную роль между турами играют персональные дебаты — и Николя Саркози, и Франсуа Олланд являются антиподами: Саркози атакует, наступает, а Олланд уклоняется. Теперь может быть только волевая победа», — уверен специалист.

Он считает, что Россия не должна испытывать опасений по поводу возможного прихода к французской власти нового президента: «Что касается Европы, то это не совсем внешняя политика: Европа давно неотделима от ситуации во Франции. Если отношения с Германией превратятся во внешнюю политику, это будет негативная тенденция. Последние тенденции очень необычные, и франко-германский мотор то работает, то заводится, то чихает. Наступает решающий момент — особенно если будет новый президент Франции. Ангела Меркель сделала всё, чтобы отношения с Олландом не сложились, когда она поддержала одного из кандидатов в соседней стране, что не принято в Европе. Изначально отношения с Меркель не будут складываться с теплотой. Франко-германские отношения определят будущее Европы. Олланд критиковал подход Германии по жестокой финансовой дисциплине. Конечно, ему придётся это корректировать. Саркози уже повоевал в одной стране, и никаких изменений не будет — французская позиция не меняется веками: она должна быть лидером чего-нибудь. Что касается отношений с Россией, то я думаю, что Россия не должна испытывать опасений. В истории пятой республики все лидеры исходили из важности отношений с СССР и Россией. Отношения с РФ основываются на схожих представлениях о мировой гармонии, то есть ни Франция, ни РФ гегемонии в мире не любят. Я думаю, что мы находимся в той счастливой ситуации, когда всё равно, кто победит. Леволиберальные круги во Франции чутко относятся к нашим внутрироссийским проблемам. Когда Владимир Путин только стал президентом, было очевидное желание Жака Ширака налаживать с ним связи и негативное отношение в обществе. Но потом это разрешилось. В данном случае важно, что приоритеты другие: тратить много времени на ситуацию внутри России никто не будет. А вот что касается экономических и политических усилений, то тут надо будет смотреть на Россию. Я думаю, что Путин крайне заинтересован в том, чтобы максимально расширять деловые контакты. У него своё, специфическое представление об интеграции с Европой, но он на это настроен. Но Олланд и Путин разные люди».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Франко-российского центра в Москве Арно Дюбьен заявил о том, что особенность избирательной кампании победившего в первом туре выборов президента Франции Франсуа Олланда состоит в том, что он «не обещал многого» и предложил перераспределить налоговую нагрузку. «Я думаю, что одна из особенностей этой кампании Франсуа Олланда состоит в том, что он многого не обещал. Олланд сразу сказал, что госбюджет пуст, и он не обещал никаких государственных затрат и инвестиций. Он предложил перераспределить усилия, а также налоговую нагрузку, которая будет распределена иначе, чем при Саркози, в частности, большая её часть падала на высшие слои общества. Не думаю, что были невыполнимые сложности. Все понимают, что не надо увеличивать госрасходы — Олланд предлагает их перераспределить. Я не специалист по налоговым вопросам, но, насколько я знаю, 75% будет платиться не с общей суммы. В любом случае, налоговая нагрузка будет пересмотрена», — отметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть