Голоса в 46% назвали «поражением» для лагеря Николя Саркози

Особенность избирательной кампании победившего в первом туре выборов президента Франции Франсуа Олланда состоит в том, что он «не обещал многого» и предложил перераспределить налоговую нагрузку.
23 апреля 2012  18:18 Отправить по email
Печать

Особенность избирательной кампании победившего в первом туре выборов президента Франции Франсуа Олланда состоит в том, что он «не обещал многого» и предложил перераспределить налоговую нагрузку. Об этом заявил директор Франко-российского центра в Москве Арно Дюбьен 23 апреля в Москве в ходе видеомоста Москва — Париж на тему «Президентские выборы во Франции. Итоги и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Нужно быть осторожным с опросами, но итоги показывают, что только 60% сторонников Марин Ле Пен будут голосовать на выборах. Стратегическая проблема важна для Николя Саркози. Ему никак не выбраться за предел в 45-46%, а это невысокий процент. Если избранный президент получает только 46% — это поражение для его лагеря. Я думаю, что одна из особенностей этой кампании Франсуа Олланда состоит в том, что он многого не обещал. Олланд сразу сказал, что госбюджет пуст, и он не обещал никаких государственных затрат и инвестиций. Он предложил перераспределить усилия, а также налоговую нагрузку, которая будет распределена иначе, чем при Саркози, в частности, большая её часть падала на высшие слои общества. Не думаю, что были невыполнимые сложности. Все понимают, что не надо увеличивать госрасходы — Олланд предлагает их перераспределить. Я не специалист по налоговым вопросам, но, насколько я знаю, 75% будет платиться не с общей суммы. В любом случае, налоговая нагрузка будет пересмотрена. Во Франции обычно внешняя политика занимает вторичное место в кампаниях. Вопросы внешней политики были представлены — в частности, Саркози в последние дни ухватился за тезисы социалистов. По словам Олланда, есть желание перестроить подходы с Европой. Он считает, что нужна финансовая жёсткость, но нужны и меры стимулирования экономического роста, но по этому моменту он изолирован от других европейских политиков, и ему придётся убеждать их. Европейский вопрос сразу встанет перед Олландом в случае его избрания», — уверен эксперт.

Он считает, что окружение Франсуа Олланда нейтрально относятся к России и Владимиру Путину: «Преемственность будет, но нужно подчеркнуть, что французские социалисты не очень интересуются Россией. У них, скорее, негативная позиция, и эти взгляды свойственны именно им. Мне кажется, в окружении Олланда мало людей, у которых есть интерес к России. Члены соцпартии весьма сдержаны к России Владимира Путина, и этот пункт очень важен. Большие дискуссии по поводу отношений с США не столь важны, как раньше. Самая серьёзная тема — это вывод франц войск из Афганистана. Олланд — за вывод войск. Есть вопрос по ПРО, но разницы между правыми и левыми по поводу отношений с Обамой нет. Безусловно, Франция развернула бурную деятельность в Средиземноморском бассейне. Стиль Саркози — это импровизация».

Как ранее сообщало ИА REX, почётный директор исследовательских программ Центра европейских исследований Института политических наук Жерар Гренберг заявил о том, что в случае своей победы во втором туре президентских выборов лидеру Соцпартии Франции Франсуа Олланду придётся «принимать проевропейские решения», несмотря на то, что его избиратели будут ожидать совсем иного. «Если Олланд будет избран — ему придётся договариваться с Ангелой Меркель, и ему придётся принять обязательства по расходам, и он оказывается перед избирателями и Национальным Фронтом в тяжёлой позиции, ибо Марин Ле Пен заявила, что она — единственный реальный оппонент левых. Ему придётся принимать проевропейские решения, в то время как избиратели будут ожидать иного», — подчеркнул французский специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
25.04.2012 03:12, #2988
Что-то ребятки тень на плетень наводят.
Что стрючок Саркози на выборах победит - ясно и не интересно. Интересно совершенно другое. Когда в прошлый раз во Франции Ле Пен-папа набрал что-то около 10%, пол-Франции вышло на демонстрации протеста. А сейчас - у ле-пенши-дочки 20%, прошло уже пол-недели, а о протестах что-то не слыхать.
И вот это уже настоящий тренд !
Беру на себя смелость утверждать, что и в других местах ультра-правые пойдут в гору.
Да и не мудрено. Еще во времена Миттерана социалистичность нео-социалистов и коммунистичность нео-коммунистов была очень-очень условной, а у нынешних - так и подавно ! Народец это чувствует. А тут еще кризис... К следующему выборному циклу "левые" и 30% в итоге не наберут. А там и в маргиналы ...
Владимир
Карма: 15
25.04.2012 03:21, #2989
Скажите-ка лучше, кто теперь с фашистами бороться будет ?
Вы видите таких ? Я - нет.
Да и фашики молодцы. На месте не стоят. Концепция "золотого миллиарда" - это просто золотое дно, - бить нужно только тех, кто сдачи дать не сможет. Именно они - прекрасные враги человечества. А потом можно и с другими разобраться. Главное - по частям, по частям. Не все сразу ! Никакой "борьбы на два фронта.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть