Крайне правые становятся важным элементом политики Франции: французский эксперт о выборах

В случае своей победы во втором туре президентских выборов лидеру Соцпартии Франции Франсуа Олланду придётся «принимать проевропейские решения», несмотря на то, что его избиратели будут ожидать совсем иного. Об этом заявил почётный директор исследовательских программ Центра европейских исследований Института политических наук Жерар Гренберг.
23 апреля 2012  17:58 Отправить по email
Печать

В случае своей победы во втором туре президентских выборов лидеру Соцпартии Франции Франсуа Олланду придётся «принимать проевропейские решения», несмотря на то, что его избиратели будут ожидать совсем иного. Об этом заявил почётный директор исследовательских программ Центра европейских исследований Института политических наук Жерар Гренберг 23 апреля в Париже в ходе видеомоста Москва — Париж на тему «Президентские выборы во Франции. Итоги и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

«То, что в первом туре лидером оказался Франсуа Олланд — это для меня не сюрприз уже несколько дней, и об этом говорили соцопросы. Но зато сюрприз — высокий процент крайне правых в лице Марин Ле Пен, за которую проголосовало 18% избирателей. Это высокий процентный уровень, хотя нужно помнить, что в 2002 году на предпоследних президентских выборах крайне правые набрали 19%. Крайне правые становятся важным элементом французской политической системы. Французы боятся будущего, глобализации и потери своей самостоятельности. Вам известно, что во Франции происходит процесс дезиндустриализации, и когда мы смотрим на электоральную географию, то мы смотрим, что за крайне правых голосовали маленькие города, а большие — за Франсуа Олланда и Николя Саркози. Левые объединились, правые в разброде. Правые расколоты на несколько кусков: это расколотый центр. Сама партия Саркози — очень слабая. В интересах Марин Ле Пен важная задача — победить Саркози. Важно то, что будет после выборов. Очевидно, что Олланд может побелить, ибо сторонники Марин Ле Пен не хотят, чтобы победил Саркози. Что касается Европы, то я согласен в том, что есть подлинные различия и фиктивные различия между двумя кандидатов. Олланд много говорил о проблемах Европы, говорил об ином построении Европы, и это частично правда, но это не должно затемнять нам реальность. Мы видели огромный разрыв, который между правыми и левыми не так уж и силён, а силён он между правительственными партиями и теми, кто думает, что Франция должна выйти из европейской конструкции. Проблема больших партий — специфическая проблема. Если Олланд будет избран — ему придётся договариваться с Ангелой Меркель, и ему придётся принять обязательства по расходам, и он оказывается перед избирателями и Национальным Фронтом в тяжёлой позиции, ибо Марин Ле Пен заявила, что она — единственный реальный оппонент левых. Ему придётся принимать проевропейские решения, в то время как избиратели будут ожидать иного», — подчеркнул французский специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вместе с тем, Гренберг заметил схожесть обеих политических сторон по некоторым вопросам, и в частности — по поддержке курса Барака Обамы, а не его противников-республиканцев: «Была преемственность во французской внешней политике по отношению к РФ и СССР. Франко-германские отношения были более политичными и экономичными. Есть серьёзные разногласия между двумя странами, но с точки зрения большой Европы я считаю, что будет преемственность, тем более, что у правых и левых не особо различаются позиции. Единственная важная проблема — это Ближний Восток, равновесие сил в этом регионе и вопрос Сирии. Это некие остатки Холодной войны. США — это область, где фундаментальной разницы между Олландом и Саркози нет: оба кандидата ближе к Бараку Обаме, чем к его противникам-республиканцам. Большая разница существует между культурой правых сил во Франции и американской политике культур. Во Франции разница стирается: все явно за Обаму, за государство социального плана, и это главное. Я думаю, что оба кандидата хотели бы победы Обамы на выборах в США».

Как сообщало ранее ИА REX, во второй тур выборов президента Франции выходят кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд и действующий президент страны Николя Саркози. Согласно предварительным итогам, победу в первом туре выборов одерживает Франсуа Олланд с 27,59% голосов. Николя Саркози набирает 26,55%. Третье место занимает глава «Национального фронта» Марин Ле Пен с 19,83% голосов избирателей. Второй тур президентских выборов пройдёт во Франции 6 мая.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть