Путин: Условия ведения строительного бизнеса в России – это позорище

Владимир Путин подчеркнул необходимость поддержать строителей и вывести стройку в России на докризисный уровень.
16 апреля 2012  18:57 Отправить по email
Печать

«По рейтингу Doing Business Россия находится на 178-м месте в мире по условиям ведения бизнеса в строительстве. Куда это годится? Позорище!», — заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по вопросу развития жилищного строительства в Истре. По данным пресс-службы премьера, Путин подчеркнул необходимость поддержать строителей и вывести стройку в России на докризисный уровень, сообщает корреспондент ИА REX.

В 2011 году строительные компании сдали 62,3 млн кв м жилья, что позволило решить решить жилищные проблемы лишь 23% очередников. «Уже в текущем году нам нужно выйти на уровень порядка 67 млн кв. м, а к 2015 году мы должны строить, как я уже об этом тоже неоднократно говорил, порядка 90 млн кв. м жилья. Это примерно 1,5–2 млн домов и квартир, прежде всего относящихся к самым востребованным сегментам — малоэтажному и современному, удобному, комфортному жилью экономкласса», — заявил премьер.

По словам Путина, одна из главных проблем, тормозящих развития сектора, заключается в излишне долгом оформлении разрешающей документации на земельные участки под строительство. «На рассмотрении в Государственной Думе находятся поправки, призванные оптимизировать процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства. По оценкам Минэкономразвития, это позволит сократить время согласования документов с одного года до одного месяца, а сроки подготовки решений о предоставлении земельных участков — с двух месяцев до десяти дней», — заявил премьер.

Он подчеркнул, что вместе с планами по снижению административных барьеров для строителей активно «плодятся новые препоны», вследствие чего необходимо «законодательно закрепить перечень административных процедур» и не допустить «бюрократической самодеятельности». Также он предложил сформировать «на законодательном уровне» единый стандарт взаимодействия для бизнесменов и чиновников, участвующих в реализации государственных жилищных программ. Стандарт должен содержать обязательства сторон, прописывать чёткие сроки прохождения процедур согласования и сроки рассмотрения банками условий предоставления кредитов застройщикам. «Кроме того, считаю, что нужно закрепить обязанность органов местного самоуправления по работе с генеральными планами поселений. Здесь многое пущено на самотёк, к сожалению, это тормозит застройку и оставляет место для непрозрачных, так называемых индивидуальных решений по каждому новому объекту», — отметил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть