В Молдавии проводится «политика забвения» в пользу румынского диктатора: эксперт

Система образования зачастую старается перекроить сознание подрастающего поколения. Об этом заявила председатель общественной ассоциации «Молдова без нацизма», депутат парламента Молдавии Инна Шупак.
10 апреля 2012  19:10 Отправить по email
Печать

Система образования зачастую старается перекроить сознание подрастающего поколения. Об этом заявила председатель общественной ассоциации «Молдова без нацизма», депутат парламента Молдавии Инна Шупак 10 апреля в Кишенёве в ходе видеомоста Москва — Киев — Астана — Ереван — Кишенёв на тему «Жизнь как память», передаёт корреспондент ИА REX.

«Я возглавляю „Молдову без нацизма“ — отделение международной организации „Мир без нацизма“, возглавляемой Борисом Шпигелем. Мы с вами, говоря об ужасах XX века, понимаем, что сейчас, увы, существует вероятность повторения сценария, и есть люди, которые делают всё, чтобы молодёжь этого не знала, не помнила, забыла. Это делается посредством системы образования, в первую очередь. Нужно бороться с реабилитацией нацизма в один кулак. Если говорить о Молдавии, то когда слышишь такие вещи от очевидцев этих вещей, то мне становится более обидно, что есть ряд молодых людей, не знающих этого, но не потому, что они плохие, а потому, что у них в учебниках истории такого нет. Учебники истории способны полностью перекроить сознание поколений», — сетует специалист.

Несмотря на усилия националистов, в сознании большинства граждан Молдавии ещё живёт память о победе над фашизмом: «В центре города на демонстрациях проходят люди со свастикой, вскидывают руки в нацистском приветствии. На наших глазах проводится агитация за послевоенного румынского диктатора Иона Антонеску. Чтобы идея „великой Румынии“ существовала в головах молодых молдаван, происходит политика забвения при полном попустительстве властей. Но всё же большая часть жителей нашей страны знает правду. У нас уже формируется костяк общественных организаций и гражданского сообщества, открываются фотовыставки. Мы будем делать всё возможное, чтобы правда была, и мы её знали».

Как ранее сообщало ИА REX, бывший узник концлагеря Анатолий Козун заявил о том, что европейсккие эмиссары «подзуживают» вопрос касательно подавления интересов русскоязычного населения. «Молдавия — страна, более 6 веков дружащая с Россией. Люди здесь добрые, здесь развивалась культура и наука, всё это время мы были с Россией вместе. Пособниками были румыны, существующие как народ 150 лет и пытающиеся присоединить к себе Молдавию. Заглушается голос русскоговорящих. Те, кто защищает интересы русскоязычных, если это агентство — то у него забирают лицензию, на улицы выходят неонацисты. Мы знаем, как много делает Россия в этом плане, и было бы хорошо, если бы дипломаты всех стран подняли этот вопрос. Эмиссары из Европы подзуживают этот процесс», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть