Глава движения «Мир без нацизма»: «Некоторые политики в угоду интересам делают неохолокост»

С нацистской идеологией приходится сталкиваться и сегодня, несмотря на то, что нацизм был уничтожен в 1945 году. Об этом заявил председатель президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель.
27 января 2012  08:56 Отправить по email
Печать

С нацистской идеологией приходится сталкиваться и сегодня, несмотря на то, что нацизм был уничтожен в 1945 году. Об этом заявил председатель президиума международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Борис Шпигель 26 января в Москве в ходе конференции «Никогда больше: Память о Холокосте и предотвращение преступлений против человечества. Мир без нетерпимости, расизма, экстремизма, негативизма и антисемитизма», сообщает корреспондент ИА REX.

«Каждый год одна из стран будет проводить под таким же названием такую конференцию. В следующем году такая конференция пройдёт в Германии. Мы в Москве собрали серьёзное сообщество. Наша общая задача — не дать угаснуть памяти о Холокосте и ещё раз назвать причины, из-за которых Холокост стал возможным. Мы должны задуматься о том, что предотвратило бы нас и наших детей от возможного повторения Холокоста. Холокост — это всего лишь следствие. Главной причиной была нацистская идеология, с которой нам сегодня так же приходится бороться в мире», — считает Шпигель.

По его мнению, главной целью сегодня является предотвращение повторения сценария Холокоста: «Холокост характеризуется системой уничтожения людей. Палачами была разработана целая технология массовых убийств. Это была сложная машина. В этом тоже отличие Холокоста. Сегодня мы говорим о том, что нужно сделать для того, чтобы история не повторилась. Мы имеем прецедент, и надо понять, что случилось, что Холокост стал возможен. Мы не должны смотреть на некоторых политиков, которые в угоду своим политическим интересам делают неохолокост. Главной целью было уничтожение всего этноса целиком. В теории расового превосходства лежит обоснование дискриминации на расовой почве. В 1945 году нацизм был разгромлен. Сегодня некоторые государства стараются переписать историю войны и сделать героев из подсобников нацистов. Мы знаем: нацизм не начинается с газовых камер — он и не заканчивается. Когда нам говорят, что мы боремся с тем, чего нет, мы говорим, что боремся с тем, что может произойти в будущем».

Как сообщало ранее ИА REX, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила о том, что демократия должна быть сильной и «защищать себя и мир в целом» от угрозы фашизма в нынешнее время. «То зло, каким явился нацизм, удалось победить благодаря объединению народов. Сегодня люди доброй воли должны совместно действовать для предотвращения подобной трагедии. Все мы видим: нацизм пытается ожить. Сегодня это один из самых опасных вызовов современности для человечества. Мы видим, как распространяется рост ксенофобии, популярность объединений и партий, члены которых придерживаются нацистских взглядов. Это не может не тревожить», — резюмировала чиновница.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть