Москва должна заинтересовать Киев свежим энергетическим предложением: Григорий Трофимчук

С некоторых пор почему-то взят жёсткий курс на энергетическую изоляцию Украины, что закончится не только её ассоциированным членством в ЕС, но и прямым вступлением в НАТО. Это произойдёт не потому, что Украина вся такая антироссийская, а по той простой причине, что ей как-то надо кормить своё собственное население.
3 апреля 2012  12:58 Отправить по email
Печать

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписано в период от октября 2012 года до марта 2013 года. Такой прогноз озвучил глава МИД Украины Константин Грищенко на брифинге 30 марта. Реальны ли обозначенные сроки и что даст Украине это соглашение рассказал эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук.

«Нереальность» интеграции Украины и ЕС и соответствующие украинские «размены» с РФ — из той же серии, что и «предвыборные заявления» Ромни по поводу России. Другими словами, происходящие процессы Москва, по привычке, склонна интерпретировать как несерьёзные, как часть бесконечного спектакля. Однако в любом спектакле имеются не только сцены и антракты, но и занавес.

Для Украины реальны любые сроки подписания соглашений с ЕС, обе стороны могут это сделать хоть сейчас, их ничто не останавливает. Украина слегка тянет сюжет, чтобы попытаться, уже на подножке, всё-таки что-то поиметь и с России. Россия, к сожалению, не использует этот (один из последних) антракт, чтобы найти приемлемый вариант удержания российско-украинских отношений.

С некоторых пор почему-то взят жёсткий курс на энергетическую изоляцию Украины, что закончится не только её ассоциированным членством в ЕС, но и прямым вступлением в НАТО. Это произойдёт не потому, что Украина вся такая антироссийская, а по той простой причине, что ей как-то надо кормить своё собственное население. По той же дорожной карте уходила на Запад Грузия, уходил Азербайджан. Украина может смело претендовать на постсоветском юго-западе на аналогичный статус главной прозападной площадки, как это произошло с Грузией на Кавказе. И деньги — пусть временно, пусть декоративные — под это ей явно дадут.

Высушивание Украины, через прокладку всех труб в обход неё, закончится тем, что всю энергетическую запитку страны возьмёт на себя ЕС, и этот пункт уже сегодня является частью переговоров. Другим вариантом выхода из энергетического тупика для Киева может стать предложение, со стороны Вашингтона, о долевом участии в иранской операции. Таким образом, попытка наказать Киев через экономику, учитывая неспокойный геополитический фон, не принесёт Москве никаких дивидендов. В 1995 году это было реально, но в 2012 уже нет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо получения временных (пока идёт отрыв от РФ) финансовых траншей, соглашение с ЕС даст Украине свободное протекание людей и товаров через её западную границу. Украинцы толпой поедут в Европу, чтобы работать там в качестве мигрантов, а в Крыму, по встречной схеме, тотально укрепятся немцы. То же самое давно происходит с трудовыми ресурсами Эстонии, Польши, ряда других стран Восточной Европы, и Украина просто встанет в этот ряд. Она, конечно, поймёт, что сделала не лучший выбор, но это будет потом, лет через 20, когда многие вопросы на постсоветском юго-западе будут Западом уже решены.

Москва должна дать понять Киеву, что готовит для него абсолютно свежее энергетическое предложение, о котором тот не догадывается даже в своих самых смелых мечтах, что отвод по «Южному потоку» это, всего лишь, декорация. Эта интрига автоматически заморозит ассоциирование с ЕС, до выяснения всех обстоятельств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть