Казахстан не хочет раздражать западный истеблишмент: мнение эксперта

Форсирование создания Евразийского союза приведёт «к серьёзному противодействию как со стороны Евросоюза, так и со стороны США». Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
30 марта 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Форсирование создания Евразийского союза приведёт «к серьёзному противодействию как со стороны Евросоюза, так и со стороны США». Об этом заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин корреспонденту ИА REX, комментируя заявления посла Казахстана в Белоруссии Ергали Булегенова.

«На самом деле, никто ничего не пытается тормозить. Руководство Казахстана проявляет прагматичность и практичность, потому что любое политическое форсирование данного процесса приведёт к серьёзному противодействию как со стороны Евросоюза, так и со стороны США, которые не заинтересованы в появлении на постсоветском пространстве каких-то реальных интеграционных проектов. Именно поэтому и руководство Казахстана, и руководство России подчёркивают, что альянс носит, прежде всего, экономический характер, и, скорее всего, будет носить такой характер в ближайшее время — для того, чтобы, в том числе, не раздражать западный истеблишмент», — отметил специалист.

Эксперт не согласен с мнением ряда экспертов о том, что Казахстан пытается добиться более выгодных условий в Евразийском союзе: «Между Россией и Казахстаном существует сбалансированная система учёта взаимных интересов, и Казахстан, по сути, едва ли можно заподозрить в подобного рода интригах».

Как ранее сообщало ИА REX, член экспертно-аналитического совета при Комитете по делам СНГ Госдумы РФ Иннокентий Адясов заявил о том, что правящие элиты Казахстана стремятся получить «особое место» в Евразийском союзе. «Я думаю Астана добивается создания органов власти Евразийского союза в Астане и Алма-Ате. То есть, повышение статуса Казахстана в создаваемых структурах. Я думаю, что эта линия проходила уже достаточно давно и долго, просто всё подавалось так, что Казахстан „проиграл“ вступление в Таможенный союз, и ходили слухи о том, что Казахстану это невыгодно, и, по всей видимости, сейчас это всё вылилось в официальную линию», — предположил Адясов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть