Компромиссы по ПРО вряд ли возможны до итогов выборов президента в США: мнение

Американская администрация, которая придёт после Барака Обамы, пересмотрит договорённости по ПРО. Об этом заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов.
27 марта 2012  15:12 Отправить по email
Печать

Американская администрация, которая придёт после Барака Обамы, пересмотрит договорённости по ПРО. Об этом заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов 26 марта в Москве в ходе круглого стола, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нынешняя тупиковая ситуация на переговорах конъюнктурно связана с тем, что Россия не может идти на компромиссы по ПРО, не дождавшись итогов выборов в США. Даже если компромисс будет достигнут по ПРО в 2013 году, он будет носить конъюнктурный характер, поскольку американская администрация, которая придёт после Барака Обамы, пересмотрит эту договорённость. Проблема в том, что священной коровой является поддержание стратегического партита с США. Россия не скрывает, что её интересует инверсия нового договора по ПРО ограничительного характера. Именно это стоит за заявлениями России», — подчеркнул Суслов.

Эксперт уверен в том, что главной задачей ПРО является укрепление политической связки США-Европа: «Проблему ПРО можно сравнить с больным зубом российско-американских отношений: он болит, но это не смертельно. По многим причинам, вряд ли США в перспективе создадут систему, которая сможет бросить вызов военным оборонным силам России. Главная задача ПРО — укрепить политическую связку США и Европы. Но для того, чтобы укреплять её, необязательно развернуть ПРО — можно остановиться на первичных элементах, и, наверное, так и будет сделано».

Как ранее сообщало ИА REX, директор Центра им. Бертольда Бейца Германского общества внешней политике, член Консультативного совета МДК «Валдай» Александр Рар заявил о том, что многие европейские эксперты уверены, что Россия не играет такой же роли в мировой геополитике, как 20 лет назад. «Есть точка зрения, согласно которой, американский „зонтик“ спас Европу от ядерных ракет, и надо развивать вопросы безопасности. Европейцы подчиняются этой точке зрения. В то же время, есть дискомфорт в отношении поведения России. Многие эксперты говорят, что российская позиция непонятна: „Пусть сами строят ПРО. Россия не играет такой огромной роли в мировой политике, как 20 лет назад, и она делает шум без огня“. Евросоюз сам виноват, что не пошёл на предложение Дмитрия Медведева о создании совместной Евроатлантической системы», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть