НАТО рассчитывает развивать сотрудничество с Украиной в ближайшие годы

Украина заявила о том, что готова сотрудничать с НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
26 марта 2012  22:34 Отправить по email
Печать

Украина заявила о том, что готова сотрудничать с НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно сотрудничества Североатлантического альянса и Украины.

«Между нами развивается прекрасное сотрудничество. Мы уважаем тот факт, что Украина заявила о своей политике неприсоединения. Комиссия НАТО — Украина — это рамки нашего сотрудничества. Украина заявила о своей готовности продолжать сотрудничество с НАТО», — отметил Расмуссен.

Он также подчеркнул тот факт, что Виктор Янукович получил приглашение участвовать в саммите НАТО в мае в Чикаго: «Я думаю, что наше сотрудничество будет продолжать развиваться в ближайшие годы. Украинский президент получил приглашение принять участие в саммите в Чикаго».

На вопрос корреспондента ИА REX относительно опасений со стороны многих политологов того, что перевалочный пункт НАТО в Ульяновске может стать угрозой для России, генсек отметил, что у Североатлантического альянса нет намерений открывать военные базы в России: «НАТО не представляет собой угрозы для России никоим образом. У нас заключено транзитное соглашение, мы его высоко ценим, и от него выигрывают наши операции в Афганистане. Мы пользуемся этим соглашением для транспорта нелетальных товаров — это не оружие, мы не занимаемся перевозкой войск, у нас нет намерения открывать базы на территории РФ».

Как ранее сообщало ИА REX, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил о том, что «двери НАТО открыты для европейских стран», которые желают вступить в Североатлантический альянс. «У нас сложилось прекрасное сотрудничество с Грузией в рамках специальной комиссии НАТО-Грузия. Было принято решение о том, что Грузия в будущем станет членом НАТО при выполнении необходимых условий. Грузия пока не выполнила этих условий, но она двигается вперёд, и это отражается в совместной работе в рамках комиссии НАТО-Грузия. Позвольте подчеркнуть, что двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые хотят стать членами НАТО. Каждое суверенное государство само может решать вопрос о членстве в НАТО», — отметил генсек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть