Андерс Фог Расмуссен: «Грузия пока не выполнила условий для вступления в НАТО»

Объявление о завершении первого этапа системы ПРО состоится в мае в Чикаго. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
26 марта 2012  21:28 Отправить по email
Печать

Объявление о завершении первого этапа системы ПРО состоится в мае в Чикаго. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен 26 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва-Брюссель, передаёт корреспондент ИА REX.

«НАТО приняло решение о разработке системы ПРО, потому что мы считаем, что ракетная угроза реальна, и мы хотели бы защитить против ракет граждан наших стран. Мы ожидаем, что у нас будет объявлено о выполнении первого этапа системы ПРО в мае в Чикаго. Мы пригласили Россию к сотрудничеству — у нас общие интересы, чтобы защитить как наше население, так и население России. Система НАТО не направлена против России, и её архитектура не соответствует возможностям напасть на Россию. У нас нет никаких оснований нападать на Россию. 15 лет назад с обеих сторон было заявлено, что ни Россия, ни НАТО не будут проявлять агрессию друг к другу. Наибольшей возможностью для России обеспечить транспарентность было бы принятие нашего приглашения к сотрудничеству. Мы намереваемся продемонстрировать максимум транспарентности. Размещать ракеты против искусственного врага — полное разбазаривание ракетных средств со стороны России, поэтому необходимо выполнить решения в Лиссабоне, принятые в 2010 году, о развитии полного стратегического партнёрства между Россией и НАТО», — отметил генсек.

Он подчеркнул тот факт, что «двери НАТО открыты для европейских стран», которые желают вступить в Североатлантический альянс: «У нас сложилось прекрасное сотрудничество с Грузией в рамках специальной комиссии НАТО-Грузия. Было принято решение о том, что Грузия в будущем станет членом НАТО при выполнении необходимых условий. Грузия пока не выполнила этих условий, но она двигается вперёд, и это отражается в совместной работе в рамках комиссии НАТО-Грузия. Позвольте подчеркнуть, что двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые хотят стать членами НАТО. Каждое суверенное государство само может решать вопрос о членстве в НАТО».

Генсек также высоко оценил работу неправительственных организаций: «Что касается сотрудничества между военными секторами безопасности и независимыми организациями, то у нас прекрасное, слаженное сотрудничество с ними, потому что мы уважаем автономию независимых организаций. Мы завязали с ними диалог. Но в то же время мы уважаем тот факт, что неправительственные организации стараются защитить себя против обвинений, что они слишком сблизились с военными. Я высоко ценю работу неправительственных организаций».

Как ранее сообщало ИА REX, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен также заявил о том, что не считает Североатлантический альянс и Россию «врагами или противниками». «Мы в долгу перед нашими народами. Коллективная работа требует доверия. Мы сталкиваемся с большим числом проблем, и решать их должны вместе. НАТО и Россия не являются врагами или противниками. Мы всецело заинтересованы в построении партнёрства», — подчеркнул Расмуссен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть