Борьба с террористами продолжится до полного их уничтожения: посол Сирии в РФ

Народ Сирии настроен на изменение общества и поддерживает в этом власти своей страны. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики доктор Риад Хаддад.
12 марта 2012  18:38 Отправить по email
Печать

Народ Сирии настроен на изменение общества и поддерживает в этом власти своей страны. Об этом заявил посол Сирийской Арабской Республики доктор Риад Хаддад 12 марта в Москве в ходе пресс-конференции на тему: «Что происходит сегодня в Сирии?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Могу сказать, что есть две альтернативы: первая — это то, что говорит Башар Асад и внутренняя патриотическая оппозиция, а с ними — большинство сирийского народа. Этот выбор основывается на проведении реформ. После принятия конституции будет сформировано правительство национального единства, которое будет заниматься проведением выборов в правительстве. Продолжать реформы, когда не обеспечена безопасность граждан — очень сложно. При этом мы продолжим борьбу против группировок террористов против граждан до полного их уничтожения. Эта политика пользуется поддержкой всего сирийского народа. Народ хочет строительства новой Сирии, обновлённого, сильного народа и страны, способной обеспечивать безопасность страны. Второй путь — это то, чего хочет влияние за рубежом, которое стремится использовать всё для изменения режима. Они хотят изменить режим, а не строить новую Сирию. Когда они говорят, что вправе использовать все силы, они имеют ввиду не демократию, а военные силы. Они отвергли политические процессы. Если бы эти сирийские граждане в столицах европейских стран и других государств, называющие себя оппозицией и пользующиеся и финансовой, и психологической, и военной поддержкой со стороны большинства западных стран, США и некоторых арабских государств, сказали: „Мы хотим строить новую демократическую Сирию, чтобы создать сирийское общество сильным и сбалансированным“, то для этого есть более прогрессивный способ для освобождения оккупированных арабских земель и для того, чтобы укрепить роль Сирии в мире. Если они это сказали бы и доказали, что они и правда хотят этого, существовал бы вопрос: „США и некоторые другие страны поддержали бы их? Дали бы им оружие, информационные средства?“. Я оставлю этот вопрос», — резюмировал посол.

Хаддад ещё раз указал на тесное взаимодействие властей Сирии и сирийского народа: «Мы не отступим. Враги тоже не хотят отступить. Они сильны, но наше дело — правое, и народ верит. Народ не идёт за руководством, а, наоборот, идёт впереди руководства, и он готов пожертвовать всем, чтобы защитить страну. Некоторые могут сказать, что перспективы таким образом не различить, но эти перспективы для нас ясны: мы — с народом».

Как ранее сообщало ИА REX, 26 февраля в Сирии прошёл референдум по принятию новой конституции страны. Проект конституции был одобрен большинством проголосовавших. Проект новой конституции отменяет монополию партии Баас на власть, закрепляет принцип многопартийности и равенства всех политических партий. В документе гарантируется соблюдение основных прав и свобод человека, Сирия определяется как демократическое государство.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть