Москве не удастся договариваться с Киевом в обход Европы: украинский эксперт

Проект Евразийского союза является очень туманным и неясным для Украины. Об этом заявил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
6 марта 2012  19:14 Отправить по email
Печать

Проект Евразийского союза является очень туманным и неясным для Украины. Об этом заявил директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский 6 марта в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев — Кишенёв — Ереван — Астана на тему «Россия и СНГ: новый сценарий отношений?», передаёт корреспондент ИА REX.

«Думаю, что я буду неоригинальным, сказав, что мы ожидали такой результат. Для Украины прогнозируемость и стабильность великого соседа чрезвычайно важна. Я и многие мои единомышленники ценим роль Владимира Путина в стабилизации страны. Что касается перспектив, то для меня проект Евразийского союза, скорее, выглядит, как некий виртуальный проект. Я не понимаю его ясных очертаний. То, что нам не удаётся найти оптимальные договорённости — это проблема решаемая, и после того, как пройдут первые несколько месяцев, как Путин займёт своё место, то будут, я надеюсь, найдены взаимоприемлемые решения. Но я хотел бы обратить внимание на то, что, кроме экономической, есть политическая составляющая, связанная с ЕАС», — отметил украинский специалист.

Он также подчеркнул, что украино-российские отношения и их контекст придётся расширять: «Мне трудно обобщать, но что касается Украины, то она находится в специфической позиции между Россией и Европой. Хотя всем серьёзным людям ясно, что Украина не имеет шансов в ближайшие 20 лет стать членом ЕС, никто не отменяет сближения Украины с Европой. Наши идеи касательно договорённости с Европой о подписании ассоциации о зоне торговли были единодушны. Пора осознать такую вещь: украино-российские отношения следует рассматривать в украино-европейском контексте. Представление о том, что России можно договориться с Киевом, игнорируя интересы Европы, неверно: это будет невероятно сложно, так же, как и наоборот. Мы обречены на расширение этого контекста. Путину придётся расширить этот контекст, и только в нём можно найти оптимальное решение для украино-российских отношений».

Глава Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко отметил тот факт, что на сегодняшний день членство Украины в Таможенном союзе невозможно: «Нет оснований ожидать изменений во внешней политике России. Главным определителем был Владимир Путин, просто сейчас он будет проводником. У него стилистика более выверенная, чем у Дмитрия Медведева. Фактор ЕС — это не значит, что мы перекладываем ответственность на Европу, мы лишь говорим, что украинское общество ориентировано и на Европу, и на Россию. Для нас главные партнёры — ЕС и Россия. Для нас важно найти золотую середину и с Европой, и с Россией. Этот приоритет не изменится. Другой вопрос, волнующий украинцев — как снимать существующее напряжение? Это первоочередные вопросы для наших президентов. Надо возобновлять диалог на высшем уровне. Напряжение в отношениях не работают на пользу двух стран. Нам нужно искать взаимоприемлемый формат не только в газовых вопросах, но и в отношении Украины и ТС. На сегодня членство в Таможенном союзе невозможно. Нужно вести диалог».

Как ранее сообщало ИА REX, специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил о том, что Россия будет развивать отношения на постсоветском пространстве как в рамках Таможенного союза, так и в рамках Евразийского союза. «Если проанализировать то, что происходило в последние месяцы, то позиция России по ряду вопросов была жёсткой, принципиальной, и заставила говорить о России как о важном игроке на пространстве политической жизни. Очевидно, что в гуманитарной сфере преемственность будет прежней. То, что мы будем развивать отношения на постсоветском пространстве не только в ТС, но и в ЕАС — это тоже очевидно», — уверен Швыдкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть