Михаил Швыдкой: «Западным СМИ сложно примириться с победой Путина в первом туре»

Россия будет развивать отношения на постсоветском пространстве как в рамках Таможенного союза, так и в рамках Евразийского союза. Об этом заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
5 марта 2012  16:54 Отправить по email
Печать

Россия будет развивать отношения на постсоветском пространстве как в рамках Таможенного союза, так и в рамках Евразийского союза. Об этом заявил специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой 5 марта в Москве в ходе пресс-марафона на тему «Выборы-2012: общественное обсуждение итогов», передаёт корреспондент ИА REX.

«Реакция зарубежных СМИ и политических сил ожидаема, при том, что — я уверен в этом — долгого обсуждения нарушений на выборах или того, что выборы были сфальсифицированы, не будет. Было очень большое количество наблюдателей. Зарубежье было готово к тому, что победа Владимира Путина безусловна, и я думаю, что в последнюю неделю мало кто сомневался, что она будет в первом туре. Естественно, примириться с этим западным СМИ сложно: есть заказ западных обществ, но мне думается, что победа очевидна. Вопрос в другом: насколько будет продолжаться внешняя политика? Как будут меняться приоритеты? Если проанализировать то, что происходило в последние месяцы, то позиция России по ряду вопросов была жёсткой, принципиальной, и заставила говорить о России как о важном игроке на пространстве политической жизни. Очевидно, что в гуманитарной сфере преемственность будет прежней. То, что мы будем развивать отношения на постсоветском пространстве не только в ТС, но и в ЕАС — это тоже очевидно», — уверен Швыдкой.

Эксперт считает, что Россию ждёт «предсказуемая политика», которая, однако, будет корректироваться: «Несмотря на различия в голосованиях, ясно, что старые политические игроки уступают место новым политическим силам. Путин, как политик, чувствительный к изменению ситуации, в своих статьях сумел всё интегрировать. Нас ждёт, с одной стороны, предсказуемая политика, а с другой — она будет корректироваться».

Как ранее сообщало ИА REX, главред журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов заявил о том, что вспышек негатива в отношении президентских выборов не будет. «По сравнению с той волной эмоций и негативного отношения после предыдущих выборов сейчас будет спокойнее, и мощного удара по результатам выборов быть не должно. Все уже рассуждают о том, какой будет внешняя политика Владимира Путина, что можно почерпнуть из статей. Реальность побеждает — в России есть новый президент, это следует признать», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть