За февраль сахар в России подорожал на 3,6%, соль – на 4,5%

В республиках Марий Эл, Северная Осетия, Адыгея, а также в Курганской и Курской областях сахар подорожал на 10-12%. В Кабардино-Балкарской Республике и Тульской области соль выросла в цене на 18,1% и 14,4% соответственно.
6 марта 2012  14:46 Отправить по email
Печать

В феврале цены на сахар-песок в России выросли на 3,6%. При этом в республиках Марий Эл, Северная Осетия, Адыгея, а также в Курганской и Курской областях сахар подорожал на 10-12%, сообщили корреспонденту ИА REX в Росстате.

В целом индекс потребительских цен за месяц составил 100,4%Однако в ряде регионов страны инфляция за месяц достигла 0,8% и более. Наиболее заметно цены выросли в Республике Дагестан — на 1,1%, в результате удорожания алкогольных напитков и продуктов питания — на 2,6% и 1,8% соответственно. В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,5% (с начала года — 101,2%), в Санкт-Петербурге — 100,2% (с начала года — 100,8%).

Заметный рост цен отмечался на большинство видов плодоовощной продукции. В том числе бананы стали дороже на 7,5%, капуста белокочанная свежая — на 7,4%, виноград — на 4,8%, морковь, свекла, картофель — на 2,9-3,2%. Кроме того, на 3,6% увеличились цены на рыбу. Соль подорожала на 4,5%, при этом в Кабардино-Балкарской Республике и Тульской области цены на нее выросли на 18,1% и 14,4% соответственно. На 3,1% выросла в цене баранина, на 0,9-1,5% — на говяжья печень, говядина, свинина, водка, вино, пиво, кофе, чёрный перец, супы быстрого приготовления, хлопья из злаков. В итоге обед в столовой стал обходиться дороже на 0,9%.

Снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды круп, в том числе наиболее заметное гречку и пшено (на 4,9% и 4,7% соответственно). Сыры и брынза стали дешевле на 1,1%, сгущённое молоко, овощные консервы и мёд — на 0,1-0,2%. В итоге стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце февраля 2012г года составила 2456 рублей в расчете на месяц и увеличилась с января на 0,8% (с начала года — на 1,5%).

Что касаетя непродовольственных товаров, то заметный прирост цен отмечался на сигареты — 2,1-2,2, на 1,7% стали дороже цветы и отечественные легковые автомобили новые, на 0,9-1,2% — общероссийские ежедневные газеты, ювелирные изделия из золота, моющие и чистящие средства, хлопчатобумажные ткани.

Вместе с тем на 0,2-0,6% подешевели бензин автомобильный, дизельное топливо, мобильные телефоны, мониторы, фотоаппараты, карты памяти (флэш-карты), мужские, отдельные виды зимней обуви и строительных материалов.

Среди наблюдаемых видов медицинских услуг на 1,5-1,7% подорожали отдельные виды стоматологических услуг, а также физиотерапевтическое лечение и лечебный массаж. В группе бытовых услуг на 1-1,2% выросла стоимость установки пластиковых окон, выполнения обойных работ, шиномонтажа колес легкового автомобиля.

Полёт в самолёте экономкласом, страхование автомобиля, посещение детского ясли-сада, билеты в кинотеатры стали дороже на 1,1-1,2%. Одновременно на 10% снизились тарифы на проезд в поездах дальнего следования, на 0,1% — годовая стоимость полиса добровольного страхования жилья от стандартных рисков и обслуживания счета в рублях по международной банковской карте, абонентская плата за доступ к сети Интернет, тарифы на услуги беспроводной радиосвязи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть