Российскую армию необходимо реформировать: опрос

Россияне знают о проведении военной реформы и считают, что преобразования в армии необходимы.
21 февраля 2012  14:31 Отправить по email
Печать

Жители России считают, что армии нужны реформы, и преобразований, проводимых властями сегодня, пока недостаточно. Такое мнение россияне высказали социологам всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX.

Опросы на эту тему проводились в 2011-2012 годах среди более 1600 респондентов из 138 населённых пунктов страны. Исследование показало, что россияне высоко оценивают деятельность российской армии: в сравнении с другими институтами государства и общества, вооружённые силы одобряют 52% опрошенных, в то время как уровень одобрения деятельность партий, судебной системы, профсоюзов не превышает 30%.

Вооружённые силы вызывают у россиян в первую очередь чувство уважения (35%), причем в большей степени, чем раньше (в 2008 году - 29%).Также респонденты склонны испытывать чувства надежды (27%), гордости (26%). В случае, если их сын или внук выбрал бы профессию военнослужащего, это решение одобрили бы 44% опрошенных. Особенно высок этот показатель среди тех, кто служил в армии сам (51%).

По убеждению большинства респондентов армия дает молодому человеку важный и полезный жизненный опыт (78%). 74% опрошенных высказали убеждение, что настоящий мужчина обязательно должен отслужить в армии. Практически в той же степени (74 и 70% соответственно) в этом уверены юноши допризывного возраста.

Тем не менее, большинство опрошенных полагают, что реальной военной угрозы для нашей страны сегодня нет (55%). Остальные чаще всего указывают в качестве источника опасности Америку (13%), Канаду (10%), реже - НАТО (4%), Японию, Грузию (по 3%) и др. При этом россияне убеждены в способности армии защитить страну в случае военной угрозы (55%).

У респондентов сложилось неоднозначное мнение о современной военной подготовке российских войск: одни видят положительные тенденции (30%), другие - отрицательные (30%), третьи вообще не видят изменений (29%). Уровень оснащения армии современными образцами вооружений и техники две трети россиян оценивают как средний и выше (68%). Однако такую оценку склонны чаще давать юноши допризывного возраста (80%).

О реформе вооружённых сил РФ в той или иной степени известно большинству опрошенных (68%). Преобразования, проводимые в её рамках, 67% респондентов считают необходимыми, хотя 55% полагают, что они недостаточны. Для повышения боеготовности россияне считают нужным, прежде всего, оснастить вооружённые силы современным вооружением и техникой (72%). Также целесообразными признаются такие меры, как внедрение передовых программ обучения командного состава (43%) и повышение денежного довольствия и социальных гарантий офицеров (40%). Кроме того, большинство участников исследования предлагают ввести начальную военную подготовку в школьную систему обучения (80%). Аналогичной позиции придерживаются и юноши-старшеклассники (67%).

Как сообщало ранее ИА REX, по данным аналогичного социологического исследования Левада-центра более половины россиян не хотят отпускать своих родственников в армию и считают более логичной набор солдат на контрактной основе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть