Турция увязла в сирийском конфликте: Лев Вершинин

На территории Сирии действуют отряды турецких и израильских спецназовцев, которые оказывают помощь оппозиции в попытке свергнуть режим Башара Асада. Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX эту информацию.
21 февраля 2012  10:04 Отправить по email
Печать

На территории Сирии действуют отряды турецких и израильских спецназовцев, которые оказывают помощь оппозиции в попытке свергнуть режим Башара Асада. Как сообщают иранские СМИ, в минувшие выходные (18-19 февраля) в плен к сирийским войскам попали около 50 турецких военных разведчиков, которые обучали военному делу боевые формирования сирийской оппозиции, передаёт «Интерфакс». Политолог Лев Вершинин прокомментировал ИА REX эту информацию.

То, что Турция увязла в сирийском конфликте по самые уши, это факт. Увязла настолько, что дать задний ход без дядиного разрешения г-н Эрдоган уже не в силах. Причём, ещё и не везёт. Только-только разрулили вопрос с предыдущей полусотней пленных, разменяв болезных на иранских, скажем так, инженеров, а в сирийской тюрьме уже сидит новая порция янычар. Не факт, что опять полсотни, как пишут персы (пропаганда дело святое), но явно не меньше семи, которые нынче, — как на их месте поступил бы каждый, — признаются во всех грехах. В том числе, и в сотрудничестве с МОССАД. И якобы «проходили подготовку» все. Никаких «действующих отрядов израильского спецназа», как ни вчитывайся, при всём желании не обнаружишь.

Что называется, картина маслом. По большому счёту, Израилю в сирийском котле ловить нечего. Тем паче, подкапывать под Асада. Израилю как раз выгоднее выгодного, чтобы офтальмолог удержался, потому что потенциальная смена куда хуже. Ему вообще лучше всего держаться максимально в стороне от всяких кровей, разве что, в самом деле, по какой-то причине будет решено бомбить Иран. Но Иран — не Сирия. Не говоря уж о том, что при нынешнем обострении, если не сказать больше, отношений с Анкарой, вылившееся недавно в практически полное прекращение контактов по военной линии, представить себе кооперацию израильтян с турками сложно.

И, тем не менее, с подводной лодки никуда не деться. Хотят того в Иерусалиме или не хотят, Израиль во врагах, сколь бы смирно он ни сидел в реале, желательно, с доказательствами, но можно и без них, позарез необходимо всем. Это люди, которые народ, причём, где бы ни жил, поймёт и оценит, это сразу сориентирует колеблющихся в единственно верном направлении. Так что, персидская пресса, сами видите, запускает информацию про «израильский спецназ», отмороженные на всю голову сирийские «повстанцы» вообще визжат насчёт «сиониста Асада», а в итоге, чтобы не терять качество, тем же конём, хотя и очень осторожно, вынужден ходить Дамаск. Потому что, опять же, народ, сложностей не любя, нуждается в объяснениях попроще, а воля народа, известно, глас Божий.

В общем, похоже, главная гарантия безопасности Израиля в регионе, не армия, которая очень хороша, ни оружие, которое у него всё-таки есть, и даже не бомба, тоже, говорят, имеющаяся, а то, что обойтись без него окрестные лидеры, — кто бы ни стоял у руля по соседству, — в обозримом будущем не смогут никак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть