Россия на развилке: капитализм с человеческим лицом или новый социализм

Так куда же двигаться дальше: к капитализму с человеческим лицом или новому социализму? Над этим вопросом рассуждали эксперты ИА REX.
20 февраля 2012  10:58 Отправить по email
Печать

Авторы текста обращения клуба «Суть времени» к Народному конгрессу считают, что за 20 лет эксперимента все убедились в неэффективности капитализма для России. Тем не менее, они предлагают заняться улучшением существующего строя, с учётом российской ментальности. В то же время эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман полагает, что социализм просто пришёл раньше времени и выражает надежду на социалистическую эволюцию.

Так куда же двигаться дальше: к капитализму с человеческим лицом или новому социализму? Над этим вопросом рассуждали эксперты ИА REX.

Виктор Глеба, член президентского совета национального союза архитекторов Украины:

Уважаемые господа «сутькоммунисты» обратились с пафосным заявлением к пролетарским «конгрессменам», веря в то, что происходящие 20 лет события в России были направлены на строительство капитализма. Они предлагают, «...опираясь на опыт социалистической революции и строительства социализма... изменить саму сущность капиталистического государства».

Статья Анатолия Вассермана о математических расчётах при определении оптимизационных задач производства, по моему мнению, не имеет к обращению клуба «Суть времени» вообще никакого отношения. Более того, Васссерман, как победитель многих «интеллектуальных игр» просто умничает в пользу тех или иных политически конъюнктурных моментов. Сейчас господин «знаток» с упоением поддерживает Сталина-Путина и диалектически отрицает отрицание социализма. Отказавшись от социализма в 1996 году (на основании компьютерного прогресса в решении планировочных задач) он сейчас придумывает некий феномен социалистической эволюции.

Политическая мысль Анатолия Вассермана прогрессирует в интернете и многие поддаются на словосочетания, не имеющие смысла (по крайней мере, не относящиеся к дискуссии). Капитализм и социализм — это системы культурно-гуманитарных ценностей, а не промышленно-планировочных решений. Проблема, на мой взгляд, в том, что многие путают систему планирования экономики и принципы менеджмента производственных процессов с понятием социально-экономической модели общества (государственным строем).

Теория материального баланса В. Леонтьева не имеет никакого отношения к социализму или капитализму — это способ управлять ресурсами и добиваться эффективности результатов. Первый советский централизованный план ГОЭЛРО (по электрификации всей страны) стал предметом подражания на западе и породил науку стратегического планирования. С 1993 года в США действует федеральный закон о повсеместном стратегическом планировании экономики и государственного управления.

Первые канадские модели управленческого менеджмента сейчас успешно применяются в Китае. Право собственности на землю — основа капитализма, но в Китае со времён Гоминдана это право всегда действовало, и его никто не отменял. Эту эволюцию политического социализма, технологического пиратства, социального диктата и экономического процветания, под названием Китай, великий Барак Обама в оральном кабинете Клинтона не смог переплюнуть никакими демократическими доводами и капиталистическими предложениями, встречая на днях будущего правителя Поднебесной.

«Гипотетический всепланирующий центр не может правильно построить план, ибо не обладает правильными исходными данными», — утверждает Вассерман, и продолжает наводить примеры теорий «экономических Нобелеатов». Попытки увидеть в математическом моделировании возможность прогнозирования и планирования развития страны напоминает попытку хирурга, во время трепанации черепа, увидеть ум человека.

Социализм — это централизованное управление государством (экономикой, социальными процессами, гуманитарной сферой, территориальным развитием и т.д.) с помощью аппарата насилия власти над обществом и человеком. Представьте некий треугольник, вершины которого называются «человек» — «государство» — «общество». Социализм — это превосходство государственной машины над единицей общества (личностью). Пирамида социально-экономической модели на вершине, которой государственный аппарат, а общество и человек внизу (в основании). Этот аппарат назывался партией! Гегемон управлял массами из единого гнезда, распределив перед этим территории и назначив на них баскаков. Со времён Бату-хана ничего не изменилось. Кстати, административно- территориальное деление Украины не изменилось с 1972 года.

Капитализм — это превосходство ОБЩЕСТВА над государством при помощи зависимого ЧЕЛОВЕКА (с его страстями, желаниями, похотями) и всей пирамиды «Маслова». Именно человеческая природа преобладает в капитализме, а не государственная идеальная философия лучшего мира. Но эта система противоречий и антиподов существовала до начала кризиса.

Глобализация, как главный феномен цивилизации, поставил точку на существовании традиционных социально-экономических моделей государственного строя. Основные атрибуты государственности — граница, валюта, власть уже не идентифицируются с этническими, территориальными, культурными, национальными особенностями. Миром правит ПРИБЫЛЬ международных корпораций, на деньги которых содержаться правительства. Модель экономики России не имеет никакого значения — Стабфонд находится за пределами страны. Даже Уго Чавес вернул золотовалютный запас Венесуэлы на своё место. Спросите себя — где находятся деньги России?! Какая модель нужна стране, чтобы их вернуть?

Так куда же двигаться дальше? Вопрос не актуальный. Как двигаться и с кем — вот главный вызов для России. Удавив газом остатки власти в Украине, империю не построишь. Екатерина сначала выбила казаков украинских — а уж потом дала команду «рыночникам» своим немецким оккупировать юг Петровской империи. Абсолютистская монархия «золотого века России», при поклонении императорского двора перед вольнодумством западной цивилизации — вот модель, которой подражают в Кремле.

Что дальше ждёт наших единоверцев братьев — славян, после окончательного понимания украинцами, кто с ними ведёт войну (сырную, газовую, финансовую, культурную...)? Поможет ли эволюционирующий кретинизм определить национальную идею во время избиения лиц другой национальности прямо на улицах Москвы? Неужели возврат в феодальную систему принудительного социализма или прорыв к «ценностям» гомосексуального мультикультурализма — единственный выбор пути монголо-русской цивилизации?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ранее общество убедилось в неэффективности социализма, и дошло до причин развала СССР. Ныне общество сомневается в социальности капитализма и Путин посвящает этим сомнениям статью с понятиями «справедливость» и «народосбережение» не меньшую по объёму, чем статья об экономике. Таким образом — общество ныне ориентировано на капитализм, но социализированный, поскольку без социализированности на скудном севере слабым не выжить, это не плодородный юг, где сама природа греет и кормит человека. А при капитализме слабым может оказаться любой, временно потеряв деньги — может потерять всё.

Вассерман справедливо полагает, что нынешние вычислительные мощности могут реабилитировать плановую экономику. В принципе он прав, поскольку опыт Японии и Южной Кореи показывает успех именно плановой экономики, где государства жёстко влияют на корпорации, а корпорации удивляют мир прогрессом и качеством. И сами корпорации похожи по стилю и дисциплине на научно-производственные объединения СССР, только акционеры у них частные. Но в Северной Корее — проблемы с продовольствием, как в СССР, несмотря на все вычислительные возможности современности. Да и в Китае не слишком сытно, просто роптать опасно.

Мне кажется, что у России должен быть свой путь. Свой производственный путь. И свой общественный путь. Например, такой:

Капитализм даёт «красивую жизнь», социализм даёт «надёжную соцзащиту», а коммунизм — «уверенность в завтрашнем дне». Для русских и родственных русским — хочется красивой жизни с надёжной соцзащитой и уверенностью в завтрашнем дне. Методом сложения аббревиатур «национализма», «капитализма», «социализма», и «коммунизма» — получаем «нацкапсоцкоммунизм». Но чтобы не терять время — его можно назвать «русизмом». Ведь Сталин не стеснялся называть себя «фордистом», когда возникла и начала овладевать миром промышленно-организационная технология Генри Форда. Соответственно, и у «русизма» есть шансы стать идеологией планетарного масштаба, если Россия явит собой пример преуспеяния.

Александр Этерман, политический и экономический аналитик (Израиль):

Анатолий Вассерман одновременно прав и не прав. Однако реального экономического значения его мысль, сама по себе остроумная, не имеет. Оптимизация действительно недалека. Более того, она в огромной степени уже имеет место — но особой пользы мировой экономике не приносит. Социализм действительно вернется. Но по совсем иным причинам.

Кирилл Мямлин, публицист:

Продвижение этих идей необходимо осуществлять в рамках собственной семантики и терминологии «четвёртой политической теории» «Высокого коммунитаризма» или «народовластия», чтобы не путаться в терминах «изживших себя» предыдущих трёх политических теорий: либерализма, социализма и фашизма. Изложенные принципы позволяют расширять границы геополитического и экономического союза на основании добровольного присоединения. Не принося собственный народ в жертву, а добиваясь для него благополучия, Русская Идея способна стать новым Мировым Ориентиром для многих стран и народов.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

К социализму, разумеется. Но капитализм с человеческим лицом нужен на переходном этапе для создания материально-технической и ментальной базы для строительства социализма без дефицита нужных вещей и продуктов питания и без дубовых функционеров из обкомов. Возможно, на самом деле, социализм придёт через компьютеризацию процессов управления.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Вопрос несколько некорректно сформулирован. Это всё равно что спросить: вы за феодализм с человеческим лицом или за новый капитализм? Так что мне ближе точка зрения Анатолия Вассермана: будущее за социализмом, социализм пришёл слишком рано, переход от капитализма к социализму произойдет не РЕВО, а ЭВОлюционным путём.

Так что давайте не будем больше ставить телегу впереди лошади — вперёд, к новым победам капитализма с человеческим лицом — ведь именно в недрах этого капитализма вызреет социализм... И, возможно, некоторые геополитические и экологические процессы ускорят вызревание социализма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

golovan.1949
Карма: 5
20.02.2012 13:02, #2459
Что и требовалось доказать ,Обратной дороги у истории нету и никогда не будет .Да здравствует СОЦИАЛИЗМ С ЧеЛОВЕЧЕСКИМ ЛИЦОМ ..И стоило разваливать и терзать Россию как пираньи что бы прийти к этим незыблемыми и вечным догмам .Есть еще желающие попробовать капиталистической демократии.А? ну вот ,а то что творит америка с сателитами сейчас в мире это ВЕЛИКАЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКАЯ КРОВАВАЯ АГОНИЯ .
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть