В новой статье Путина нет связи экономики с народосбережением: эксперт

30 января 2012  16:08 Отправить по email
Печать

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев назвал в целом честной и добротной новую статью российского премьера Владимира Путина, которая представляет собой экономический блок его программы. «Показано, что Россия критически зависима от международного рынка по капиталу и технологиям и её успех за последние 10 лет вовсе не вечен, если допустить сползание в 90-е годы. Показано, что Россия способна изолироваться от мира, если это будет необходимо по каким-то причинам, теряя, лишь одну пятую оборота. Это важно для главковерха, ведь суть экономики это не только прибыль, но и жизнеобеспечение», — отметил Юрьев.

Вместе с тем, по его словам, недостаточно показаны проблемы чисто социалистической экономики, от «продовольственной программы» до демографических проблем с превращением южных республик в «роддома» вместо их продуктивности. То есть напрочь отсутствует критика «Госпланов-Госснабов» и не показано что нет альтернативы конкурентной экономике. Это льёт воду на мельницу сторонникам «обобществления», будь то коммунисты или блокирующиеся с ними политики.

Он обращает внимание, что совсем не показана убийственная для экономики тематика конфликтов бизнеса и вымогателей и неплохо было бы подумать о них масштабно, например, введя в рассмотрение экономических конфликтов суд присяжных. Но проект усиления народного правосудия не предложен.

«Предполагается, что явление „люди с деньгами“ происходит автоматически и конфликтам общество предпочитает созидание и прибыльность инстинктивно. Но история показывает, что это не совсем так, и рейдерство может быть не только у властей, но и у народа. И если нет правосудия, то конфликт властителей и народовластия будет вечен и в экономике это хорошо видно на примере Украины и иных южных республик СНГ, где клановость важнее созидания. А главное — в статье нет связи экономики с народосбережением, цифры — одно, а люди — другое и нет преодоления нынешней формулы „деньги вместо людей“. Нет поощрения связи между созидательностью и рождаемостью, а значит традицией общества, может стать снова „экспроприация экспроприаторов“, чему будут очень рады на Западе», — подчёркивает эксперт.

Он полагает, что содержательность выступления несколько принесена в жертву удобочитаемости и лаконичности, и к этой статье нужны дополнительные выступления, уточняющие важные для избирателей моменты, и это нужно делать срочно, поскольку не противостоять прямо бренду «партия жуликов и воров» означает с ним согласиться.

Добавим, очередная программная статья Путина опубликована в издании «Ведомости» под названием «О наших экономических задачах».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть