Основная масса протестующих представляет собой потребительский средний класс: мнение

Серия акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова являются «первым массовым выходом на улицы после восстания декабристов». Об этом заявил приват-доцент кафедры макро-социологии Университета Констанц, д-р наук, научный руководитель Центра Витте Дмитрий Захарьин.
15 февраля 2012  17:16 Отправить по email
Печать

Серия акций протеста на Болотной площади и проспекте Сахарова являются «первым массовым выходом на улицы после восстания декабристов». Об этом заявил приват-доцент кафедры макро-социологии Университета Констанц, д-р наук, научный руководитель Центра Витте Дмитрий Захарьин 15 февраля в Москве в ходе круглого стола на тему «Горячая зима 2011/2012: Будет ли продолжение?», передаёт корреспондент ИА REX.

«На улицы вышел серьёзный протестный электорат: 70% из мужчин, которые протестуют, имеют высшее образование. Это первый массовый выход на улицы после восстания декабристов. Речь идёт не о „бунте кастрюль“, не о бойцах с битами, а о круге протестующих, где находятся и либералы, и коммунисты. Этот электорат пока не имеет политической программы. Это протест потребителей, тех, кто сложился как средний класс, в 2000-х. Уровень услуг в этих секторах гораздо выше, чем в госуслугах. Рассерженные потребители вряд ли заинтересованы в уничтожении всей системы на корню. Лидеры этого электората пока не определились. Связь между профессиональной оппозицией 90-х и протестным электоратом очень условна», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, протестующих волнует не столько фигура самого Путина, сколько проблемы в социальной сфере: «Выборки показывают, что электорат, поддерживающий настроения на Болотной, составляет 40%. Однако сюда, скорее, входит большее количество тех, у кого вызывают раздражение такие вещи, как состояние дорог. Известный либеральный потенциал есть и у действующей власти: программы Владимира Путина могли бы использоваться и со стороны самого протестного электората. Если власть сделает хотя бы шаг в этом направлении, то это повлияет на снижение протестной активности».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно возможности создания новой оппозиционной партии после президентских выборов специалист ответил, что опытные либералы смогут объединить оппозицию: «Такая возможность отсутствует. Старая либеральная оппозиция уже 10 лет не может объединится, на ней висят скандалы. Такие же кланы приписывают Путину. Другие курьёзы, упрёки Владимира Милова, также играют роль, и всё это не вызывает симпатии. Мне кажется, что сам протестный электорат выдвинет нового кандидата, которым мог бы стать Алексей Навальный. Возможно, что он проявится вновь после выборов. Возможно, что ему предложат пост в правительстве после выборов».

Как сообщало ранее ИА REX, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин заявил о том, что итогами декабрьских митингов оппозиции стала реформа о выборности губернаторов и появление лидеров оппозиции на центральных телеканалах. «Протестные акции 10 и 24 декабря 2011 года явно обеспокоили Владимира Путина, и даже в какой-то степени обидели его. Мне кажется, что он предполагал, что все в России довольны им как государственным деятелем, а оказалось, что не все. Те уроки, которые он извлёк для себя, сейчас налицо: Борис Немцов на госканале, Владимир Рыжков на госканале, митинги и шествия разрешены, предполагается облегчить режим существования партий, ввести прямые выборы. Кстати, касательно последнего — это мы ещё посмотрим, поскольку „Единая Россия“ сопротивляется этим нововведениям», — заметил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть