Акции протеста обеспокоили и обидели Владимира Путина: мнение эксперта

Итогами декабрьских митингов оппозиции стала реформа о выборности губернаторов и появление лидеров оппозиции на центральных телеканалах. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
31 января 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Итогами декабрьских митингов оппозиции стала реформа о выборности губернаторов и появление лидеров оппозиции на центральных телеканалах. Об этом корреспонденту ИА REX заявил гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя последствия митингов 10 и 24 декабря 2011 года.

«Введение прямой выборности губернаторов и появление некоторых оппозиционеров на ТВ — это реальные уступки со стороны властей. Власти в какой-то степени тестируют этих оппозиционеров на прочность. С другой стороны, понятно, что власть пытается реагировать на вызовы улицы, на настроения рассерженных горожан, и вот таким образом снимает отчасти социальное напряжение», — полагает специалист.

По его мнению, последующие митинги оппозиции должны показать, готова ли она сделать шаг навстречу власти: «Протестные акции 10 и 24 декабря 2011 года явно обеспокоили Владимира Путина, и даже в какой-то степени обидели его. Мне кажется, что он предполагал, что все в России довольны им как государственным деятелем, а оказалось, что не все. Те уроки, которые он извлёк для себя, сейчас налицо: Борис Немцов на госканале, Владимир Рыжков на госканале, митинги и шествия разрешены, предполагается облегчить режим существования партий, ввести прямые выборы. Кстати, касательно последнего — это мы ещё посмотрим, поскольку „Единая Россия“ сопротивляется этим нововведениям, но, тем не менее, власть сделала первый шаг. Сделает ли оппозиция свой шаг навстречу власти — это будет видно уже 4 февраля, да и, думаю, 4 марта».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров заявил о том, что те сигналы, которые подаёт Владимир Путин, «способны оздоровить общественно-политическую обстановку в стране». «Однако я бы предложил подождать реальных шагов и решений, которые Владимир Путин примет уже тогда, когда будет избран на пост президента страны. Пока что все эти заявление облечены, с одной стороны, в достаточно чёткую, а, с другой стороны, в юридически ни к чему не обязывающую форму. Если этот код будет продолжен после избрания Путина на пост президента, тогда действительно можно будет сказать, что Россия вступает в какую-то новую фазу своего общественно-политического развития», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть