Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН по Сирии

Москва и Пекин воспользовались правом вето при голосовании в Совбезе ООН. Запад отреагировал с возмущением.
5 февраля 2012  11:16 Отправить по email
Печать

За принятие проекта резолюции по Сирии в Совбезе ООН проголовосали 13 стран-членов из 15 — Россия и Китай воспользовались своим правом вето, заблокировав принятие документа.

Как пояснил постпред России в ООН Виталий Чуркин, вынесенный на голосование проект «неадекватно отражал сложившиеся в Сирии реалии и посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам».

Также, отметил он, соавторы документа не учли предложенные Россией поправки с формулировками о том, что сирийской оппозиции следует «дистанцироваться от экстремистских группировок, совершающих акты насилия». Представители западных стран аргументировали это нежеланием «переписывать» инициативу Лиги арабских государств послужившей основой для проекта резолюции. Чуркин в свою очередь подчеркнул, что за месяц, прошедший с того времени, как инициатива ЛАГ была выдвинута, ситуация изменилась.

Запад с недовольством отреагировал на блокирование проекта резолюции. Так, глава МИД Франции Алан Жюпе заявил, что решение Москвы и Пекина «парализовало международное сообщество». По его словам, другие члены Совбеза ООН «приложили много усилий», пытаясь пойти навстречу возражениям России и Китая.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил, что вето России и Китая «развязывает руки президенту Башару Асаду для расправы над сирийцами».

Посол США в ООН Сьюзен Райс выразила «глубокое возмущение» итогами голосования, заявив, что Москва и Пекин, блокируя принятие резолюции, «прикрывают абсурдными аргументами и пустыми словами свои корыстные интересы».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Горожанин
Карма: 5
05.02.2012 15:36, #2294
Вот-вот.
Россия и Китай единятся против запада.
Чтоб не допустить "ливийского" сценария.
Все точно по планам: людям меняют Матрицы - "сионо-масоно-амеро-хебро" на "евразийскую".
Это и есть "новый миропорядок".
Обе Матрицы чужды и одинаково враждебны людям.
Причем, если "ливийская война с агрессией "сионо-масоно-амеро-НАТ" - полная медиа-туфта для прикрытия потрошения людей интерсбродом (вот здесь правда о Ливии http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post18877 то "евразийская" в Казахстане показала нечеловечье рыло очень конкретно - (вот здесь все факты - http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post19902 отчего все "мировые СМИ" с "мировой общественностью" мигом заткнулись насчет Жанаозена.
Горожанин
Карма: 5
05.02.2012 15:39, #2295
Интересно как ссылки-то обрезает.
Ну еще раз
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post188 ПРОБЕЛА)8797/
http://www.liveinternet.ru/users/4084478/post199 ПРОБЕЛА)8579/
A01666
Карма: 7
05.02.2012 16:15, #2296
Надеюсь окромя ветта мы еще и оружие адекватное времени поставили и у Сирийцев будет время им воспльзоватся.ООН скоро разбежится США и НАТО оно даже с домашними чиновниками не нужно- если не выполняются их требования.Интересно , что будет делать Иран или Сирия если удар будет произведен не по двум странам одновременно- хотя на мой взгляд это врят ли, т.к. есть понимание того что (двоим легче) удары будут произведены ими по базам в Ираке и Афгане. так же возможно по Бахрейну , Кувейту и т.д.т.е. кроме военых объектах будут уничтожать инвестиции запада в предавших веру и братьев, братских странах захваченных сатаной- будут бомбить все куда только долетят ангелы смерти. А президент Франции правильно беспокоится , он вообще очень беспокойный и не глупый после событий Фр больше ни когда не
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть