Медведев потребовал завершить до 15 апреля тендеры по гособоронзаказу

3 февраля 2012  16:53 Отправить по email
Печать

Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему в правительстве ОПК, проконтролировать размещение гособоронзаказа и завершить проведение всех тендеров до 15 апреля. Об этом 3 февраля сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Исхожу из того, что в рамках существующих правил те заказы, которые размещаются у единственного поставщика, должны быть, насколько я понимаю, по сути, размещены до 1 марта текущего года, а конкурсы, тендеры должны быть проведены в период до 15 апреля. Вот из этих сроков я просил бы вас исходить и контролировать, соответственно, исполнение выданных поручений», — сказал президент.

«Растягивать это всё нельзя по вполне понятным причинам, просто оборонные предприятия наши не получат денег, а, стало быть, всё сместится, как обычно у нас, на конец года с перспективой невыполнения государственного заказа. Контролируйте, докладывайте мне лично», — поручил Медведев.

Он назвал ключевой задачей технологическое перевооружение предприятий ОПК. Сегодня в России, по словам президента, «есть современные предприятия, которые выпускают хорошую продукцию, а есть предприятия, которые, к сожалению, требуют технологической модернизации».

«Нужно следить за качеством этой продукции, с тем чтобы не возникало конфликтов между министерством обороны и соответствующими производителями. Когда производители говорят: „Покупайте всё, что мы даём, это хорошее“. А министерство обороны говорит: „Вы сравните это с натовскими образцами!“ Это никуда не годится», — сказал Медведев.

«Не скрою, в прошлом году была ситуация, мягко говоря, не блестящая — я как раз собирал и вице-премьера, который отвечал за соответствующие вопросы, и министра обороны, для того чтобы обсудить перспективы. Надеюсь, что в этом году ситуация будет существенно лучше», — отметил президент.

Рогозин в свою очередь доложил, что систему согласования гособоронзаказа на этот год фактически «пришлось взять в ручное управление». «По бюджетным средствам мы уже имеем на сегодняшний момент около 22% размещённых средств, по кредитным средствам речь идёт о цифре за 83%. То есть если сравнивать с прошлым годом — на порядок лучше», — сообщил он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Еженедельно я провожу совещания с участием руководства министерства обороны, нашей промышленности, на местах мы проводим 2-3 раза в неделю выездные заседания по отраслям, разбираем все эти завалы. И я надеюсь, что в этом году у нас не будет проблем», — сказал вице-премьер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть