Путин зря тратит время, ему придётся ночами вникать в происходящее: Григорий Трофимчук

23 января 2012  19:10 Отправить по email
Печать

Политолог Григорий Трофимчук согласен с мнением эксперта ИА REX, шеф-редактора журнала «Сократ» Ивана Фомина в том, что суета штаба Владимира Путина вокруг выборов не позволяет увидеть настоящие угрозы для России. Он также полагает, что штаб Владимира Путина действительно не видит угроз, которые вырастают на улице — точнее, за окном. По его словам, сама так называемая «улица», в лице несистемной оппозиции, на это повлияла лишь в незначительной степени, только начав переворачивать баркас, который накроет самих оппозиционеров.

«Путину лично, самому, ночами придётся вникать в происходящее, читать, что предлагают в интернете (и в частности, на ИА REX); попробовать в какой-то степени стать „Лениным“, как это ни дико звучит, — то есть, не только государственным руководителем, но и теоретиком, который способен заглянуть вперёд. Его предвыборный штаб — всего лишь технический коллектив, который отвечает за конкретные предвыборные дела, как всегда, опасаясь что-то сделать не так, вдаваясь в несущественные детали, и в самом главном ему не помощник. Они не виноваты, они так приучены годами механической работы. Путин зря тратит время и на такие адресные группы как футбольные болельщики и байкеры — когда будет надо, они не прикроют», — отметил Трофимчук.

Он обращает внимание, что декабрьский шум на улице привёл к прямо противоположным процессам: «Прихода новых людей, которые, как ожидалось, возникнут тут и там (в Госдуме, в экспертном сообществе, на первых телеканалах), не только не случилось, но возник издевательский комикс: „новое лицо“ в парламенте — лицо Валуева; „новые лица“ в политике — Быков, Парфёнов и т.п. Это примерно из той же серии, когда Чайка меняет на должности Устинова, Устинов меняет Чайку, Степашин меняет Кириенко, Кириенко меняет Кирилла, Кирилл меняет Степашина и т.п. Только гораздо хуже, так как на дворе — иные времена».

Фомин прав и в том, продолжает политолог, что Путин слишком навязчиво начинает искать контакта, диалога с радикальными либералами, которых ему как раз, по логике вещей, жизненно важно сделать ответственными за развал страны: «Народ встретил бы эту весть рёвом удовлетворения. Сами либералы люфт Путина почуяли мгновенно, начав открыто глумиться над властью, которая даёт им премии и приглашает в Кремль — они туда даже не ходят. Ударив персонально по Путину, его враги решают все проблемы в пакете: переформатирование российской власти, ослабление активных участников СНГ, дезактивация всех евразийских проектов — но главное, газ с нефтью, которые теперь могут стать для ЕС и Запада почти бесплатными. На Россию не надо идти войной, появился „бюджетный“ вариант».

«В этом смысле март-2012 не решает ничего. Результаты выборов уже никого не интересуют, массовые миролюбивые митинги уходят в прошлое, приближается жёсткое пробивание кремлёвских стен. Владимиру Путину надо иметь в виду, что против него, почти уже наверняка, Западом разработаны креативные ходы, которые действительно блещут новизной, в отличие от „политика Валуева“. Но путинский штаб, озабоченный мартовскими урнами (не „идами“, пока что ещё), эти несущественные детали интересуют вряд ли», — резюмировал Трофимчук.

Напомним, Иван Фомин назвал выборы пустой датой, с которой всё только начнётся. «Выборы ничего не решат. Необходимо, наконец, понять, что, сегодня, идёт не выборная кампания, которая лишь на время нарушила спокойствие правящего класса, сегодня, разворачивается системная трансформация всей политической системы на Евразийском континенте», — отметил он в статье, опубликованной ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
24.01.2012 03:01, #2181
А если все так запущено, то чтоб Вам самим не обратиться к ВВП или кто там у него нач-штаба с перечнем конкретных предложений? Вы же эксперты.
А насчет "креативных ходов противника" вы, я думаю, перебираете. Схему они отработали и будут ее придерживаться. Пока что отказов не давала.
A01666
Карма: 7
24.01.2012 09:51, #2188
А тот ли Путин на самом деле . На сцене один , а по существу совсем другой человек. Он или настолько умен и политически грамотен, что даже сам доктор Кисенжер где то учится у него - а словам этого человека нельзя не доверять.И скоро Путин сделает ход конем, а вернее Русской тройкой на великой шахматной доске да так , что.. короче мы победим.Или он просто продолжает курс Ельцина только в более изощренном виде.Ведь по сути опусти нефть до 10 -15 дол как при СССР или Ельцине и в России такое начнется.А все благое есть только звуки - слова мертвецы. Для меня индекатор происходящего есть СМИ какое оно есть такое и общество завтрашнего дня т. е народ России. А мы говорим о политеках, экономике, образовании, армии. Чем дальше тем все меньше веры в 1 вариант и все больше убеждения во 2 есть ли 3?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть