Выборы - подобие ритуалу перед схваткой на татами: Рачья Арзуманян

23 января 2012  19:33 Отправить по email
Печать

Эксперт по проблемам военной и национальной безопасности Рачья Арзуманян назвал хорошим анализ, приведённый в статье Ивана Фомина о действиях штаба Владимира Путина. «Если смотреть на расстоянии, возможно, поведение Путина есть поведение тактическое и после преодоления периода и процедуры выборов начнется стратегия и реальная борьба. Единственный момент и сценарий, которому также стоило бы уделить внимание это дестабилизация России до выборов. То есть я бы назвал выборы не пустой тратой времени, но элементом этикета и ритуала, аналогичного поклону перед дуэлью или схваткой на татами. Вроде бы и ни к чему не обязывающий, с обыденной точки зрения элемент поведения, не отражающий реальный потенциал и возможности сторон, но правильнее его выполнить. И тогда важный вопрос — не получит ли Россия удар до или во время поклона-выборов, который нарушает этикет, то есть является „подлым“ и „недостойным“. В российской истории такое было не раз», — заявил корреспонденту ИА REX Арзуманян.

Журналист Андрей Давыдов, в свою очередь, считает, что Путин не настолько наивен, чтобы не понимать, что выборами ничего не кончится. «Но он не будет срываться в истерику, и объявлять „всеобщую мобилизацию“ патриотического ресурса. Чай не Зюганов. Да и не прошло бы такое резкое преображение. Активизировав группки маргиналов, Путин столкнулся бы с недоверием широких масс. При этом был бы послан ненужный сигнал о том, что сам он уже в отчаянном положении. Да, в общем, и нет смысла обсуждать того, что с Путиным быть просто не может. Он не будет делать резких шагов», — подчеркнул Давыдов.

По его словам, объявленный Путиным диалог с либералами-западниками нужен, прежде всего, для того, чтобы показать всему обществу способность вести дискуссию, а если те в свою очередь будут говорить на языке ультиматумов, то лучшей антирекламы для них и не придумаешь. «70-80% „болотных“ выйдут „на улицу“ при любом раскладе, однако нужно отсечь от них остальных. Не скажу ничего нового, напомнив о психологии Путина-дзюдоиста — использовать напор соперника. И первую „юко“ он уже заработал, когда лидеры оппозиции прошествовали на инструктаж в американское посольство, презрев менталитет русского народа, мягко говоря, недолюбливающего такое поведение. Да нет, пожалуй, цени выше — „вадза-ари“! „Юко“ он получил своей статьей в „Известиях“ („Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить“), перехватив инициативу в общественной дискуссии. Да, здесь он сосредоточился на главном источнике протестных выступлений — т.н. среднем классе. Но ведь не весь он заражен непримиримостью, многих вполне устроят подвижки и без подрыва стабильности», — отметил Давыдов.

Говоря о потенциальных сторонниках Путина, он пояснил, что то необходимые сигналы им уже были посланы: «Это и необходимость новой индустриализации, за что Путина активно поддержал патриарх национальной политики Евгений Примаков, и курс на объединение постсоветского пространства, да и просто сохранение суверенитета и целостности России. Имеющие глаза и уши все это увидели и услышали. Что до остальных, то они все равно пойдут скорее от противного, то есть будут переходить на сторону Путина по мере того, как его противники будут показывать себя во всей красе».

«Выступление „оранжада“ вполне ожидаемо, потому что его уже просто не отменить. Но сколько бы людей, ни заполнили площадь в Москве, они должны быть изолированы от остальной России. И тогда все пройдет вполне в духе демократии — побузили и разошлись. Правда, в дальнейшем со спокойной жизнью президенту придётся распрощаться. Если уже отмобилизованный „оранжад“ почувствует, что опора Путина в нём снова и уже практически окончательно разочаровалась, тогда его уже вряд ли что спасёт. Хотя нужно учитывать, что спонсоров „оранжевых революций“ уже сильно поджимает время — им нужно спешить с воплощением своих проектов, пока рычаги ещё в их руках», — резюмировал Андрей Давыдов.

Напомним, Иван Фомин назвал выборы пустой датой, с которой всё только начнётся. «Выборы ничего не решат. Необходимо, наконец, понять, что, сегодня, идёт не выборная кампания, которая лишь на время нарушила спокойствие правящего класса, сегодня, разворачивается системная трансформация всей политической системы на Евразийском континенте», — отметил он в статье, опубликованной ИА REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть