Альтернативное внесудебное решение конфликтов в России может стать реальностью: мнение эксперта

11 марта 2010  17:26 Отправить по email
Печать

Начальник Юридического управления ИК "Велес Капитал" Светлана Юмашкина уверена, что интерес к альтернативным внесудебным способам решения конфликтов в России со стороны президента поможет более быстрому продвижению и реализации идеи. Об этом она заявила корреспонденту ИА REX , комментируя внесение Дмитрием Медведевым законопроекта о развитии в России альтернативных процедур урегулирования споров в Госдуму.

"Внимание президента России к альтернативным внесудебным способам решения конфликтов радует, поскольку идея, поддерживаемая на столь высоком уровне, имеет намного больше шансов быть внедренной. Попытки принять такой закон предпринимались уже несколько лет, но, по всей видимости, не находили должной поддержки. Введение подобных процедур действительно способно разгрузить суды и существенно повлиять на правовую культуру общества и бизнес-сообщества в том числе. Хочется верить, что инициатива Дмитрия Медведева придаст ускорение процессу принятия закона в данной области, и Россия сможет перенять успешный опыт медиации, уже десятилетиями существующий в западных странах", - заявила Юмашкина.

Напомним, по информации пресс-службы Кремля, внесенный 11 марта в Госдуму законопроект разработан в целях создания правовых условий для развития в России неюрисдикционных методов урегулирования споров при участии независимых лиц, а также с целью снижения нагрузки на судебную систему РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть