Учитывая будущий «кровавый передел» стран, создание Евразийского трибунала необходимо: эксперт

Важность создания Евразийского Народного Трибунала обусловлена сохранением правовой сферы во всём мире. Об этом заявила директор Института посткризисного мира Екатерина Шипова 21 декабря в Москве
22 декабря 2011  00:12 Отправить по email
Печать

Важность создания Евразийского Народного Трибунала обусловлена сохранением правовой сферы во всём мире. Об этом заявила директор Института посткризисного мира Екатерина Шипова 21 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание Евразийского Народного Трибунала по военным преступлениям и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы регулярно проводим опросы. В нашей базе — эксперты из 70 стран мира из самых разных областей. Важно опираться на общественные движения. Мы живём в эпоху перемен, и не работают многие механизмы. Если раньше было достаточно членства в ООН, то сегодня этого недостаточно: мы видим это по примеру Ливии и Балкан. Поэтому нужно создание новой структуры», — подчеркнула Шипова.

По её мнению, легитимность Гаагского трибунала необходимо подвергнуть проверке: «Легитимность очень многих международных институтов нужно проверить. Мы не знаем, насколько Гаагский суд принимаем странами развивающегося мира, и мы не знаем, остался ли он легитимен. Это надо проверить и исследовать. В этом смысле настроение интеллектуальных кругов очень важно, и, помимо обращений к власти, нужно опираться на общественные движения. Если в массах есть идея, она институционализируется рано или поздно».

На вопрос корреспондента ИА REX относительно возможного преобразования правовой инициативы в политический инструмент Шипова ответила, что она согласна с мнением, высказанным Иваном Фоминым: «Попытки сделать этот трибунал политическим, конечно, будет, но единственным лекарством будет участие стран с разным интересом. Любую организацию будут пытаться сделать инструментом. Учитывая геополитический передел, который предстоит, причём зачастую кровавый передел, такой инструмент нужен».

Тележурналист Игорь Виттель полагает, что на пути создания Евразийского Народного Трибунала необходима информатизация населения: «Грозить кулаком в сторону Гааги можно грозить сколько угодно. Если мы хотим общественного признания, надо начинать с вещей, которые будут приняты. Мы должны определить, с чем мы можем выходить на международный уровень. За нами необходимо присутствие каких-то сил. Необходимо использовать „засланных казачков“ по полной программе, и необходима информационная война, но не подпольная, а вполне официальная».

Как ранее сообщало ИА REX, редактор отдела «Экономика и общество» журнала «Сократ» Виталий Седнев заявил о том, что в рассмотрении предполагаемого Евразийского Народного Трибунала приоритетным может стать так называемое «ливийское дело»: «В первую очередь, надо рассмотреть ливийское дело. Мы увидели, что в Гааге достаточно просто завести дело или взяться за расследование какой-то из стран, после чего эту страну уже можно бомбить. Если в 2011 году бомбили ливийские города, есть вариант, что опыт будет тиражироваться. Международному правосудию нужно закрыть эту брешь», — уверен эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть