Миру понадобится новое правосудие: эксперт о создании Евразийского Трибунала

Гаагский трибунал — это «основной провокатор межгосударственных и гражданских войн». Об этом заявил директор НП «Бизнес Солидарность», редактор отдела «Экономика и общество» журнала «Сократ» Виталий Седнев 21 декабря в Москве
21 декабря 2011  21:59 Отправить по email
Печать

Гаагский трибунал — это «основной провокатор межгосударственных и гражданских войн». Об этом заявил директор НП «Бизнес Солидарность», редактор отдела «Экономика и общество» журнала «Сократ» Виталий Седнев 21 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание Евразийского Народного Трибунала по военным преступлениям и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Деятельность Гаагского трибунала касается всех нас. Кровавые преступления в Ливии не были осуждены в Гааге. Такой трибунал является провокатором межгосударственных и гражданских войн. Единственный способ создания международной безопасности — международный суд на основе базовых женевских документов. Легитимным трибунал может стать при общественном движении. Нужен также новый канал информации, дающий иной обзор ситуации в мире. Интерес представляет реализация плана Нурсултана Назарбаева касательно Евразийского телеканала, который формировался бы как канал формирования иной картины мировых событий. Думаю, процессы передела мира в 2012 году будут продолжаться. Думаю, в 2012-2014 годах „пирогом передела“ станет постсоветское пространство. В 2012 году заговорят о новом международном правосудии», — уверен Седнев.

Помимо этого, специалист призвал активнее проявлять инициативу с созданием Евразийского трибунала в условиях быстро развивающейся инициативы создания Евразийского Союза: «По нашим прогнозам, Евразийский союз будет строиться стремительно. В рамках большого Евразийского проекта на нём нет надстройки международных судов. Учитывая кризис судебной системы на Западе, есть возможность перехватить инициативу и сделать новую судебную систему».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно первых резонансных дел, которые необходимо будет рассмотреть после создания трибунала специалист ответил, что приоритетным на данный момент является так называемое «ливийское дело»: «В первую очередь, надо рассмотреть ливийское дело. Мы увидели, что в Гааге достаточно просто завести дело или взяться за расследование какой-то из стран, после чего эту страну уже можно бомбить. Если в 2011 году бомбили ливийские города, есть вариант, что опыт будет тиражироваться. Международному правосудию нужно закрыть эту брешь».

Также, на вопрос корреспондента ИА REX о возможном проталкивании идеи на саммит ОДКБ, прошедший 20 декабря в Москве Седнев ответил, что на данный момент эту идею могут попросту не заметить: «Касательно ОДКБ — это интересная мысль, но там могут просто не придать этому значения. Сначала нужно было бы создать общественное движение. И если будет иметься парламентская поддержка — а в России и Сербии она точно будет — то шансы на создание значительно повышаются».

Как ранее сообщало ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук заявил о том, что в случае выхода на официальный уровень Международному Евразийскому Трибуналу потребуется озвучить имена тех, чьи деяния подлежат рассмотрению. «Надо начинать с серьёзного материала — сначала информационная работа, потом подбор структур, и затем — формирование материала. Для пиара мы должны создать список людей. Я думаю, если мы озвучим фамилию „Горбачёв“, мы не будем повторять „красный суд“: он является участником процессов на разрушающемся постсоветском пространстве. Мы должны озвучить фамилии, чтобы произвести интерес: это должны быть не только политики, но и экономисты», — подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть