В формировании Евразийского Народного Трибунала должны участвовать все страны ЕАС: мнение

Гаагский трибунал не подчиняется Уставу ООН и выполняет идеологическую и политическую волю НАТО. Об этом заявил шеф-редактор журнала «Сократ», генеральный директор ИКГ «Праксис» Иван Фомин 21 декабря в Москве
21 декабря 2011  23:21 Отправить по email
Печать

Гаагский трибунал не подчиняется Уставу ООН и выполняет идеологическую и политическую волю НАТО. Об этом заявил шеф-редактор журнала «Сократ», генеральный директор ИКГ «Праксис» Иван Фомин 21 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Создание Евразийского Народного Трибунала по военным преступлениям и правам человека», передаёт корреспондент ИА REX.

«Этот трибунал можно было бы назвать альтернативой Гаагскому, но это было бы некорректно. Можно с полным основанием говорить о том, что Гаагский трибунал даже с юридической точки зрения является нелегитимным: он не выполняет функций, для которых был создан. Очевидно, что ни одно из основополагающих пунктов Устава ООН не применяется, или применяется избирательно, что является поводом для делигитимации подобного суда. Для меня очевидно то, что это — учреждение идеологическое, политическое, и даже пиар-учреждение. Данный институт выполняет функции военного альянса НАТО в информационной, идеологической делигитимации», — считает эксперт.

По мнению Фомина, официальные внешнеполитические представители России ведут «игру на поражение»: «Ясно, что наше внешнеполитическое руководство играет в навязанную ему игру. Наши политики обсуждают решения этого трибунала вполне серьёзно, что неуместно. Одна из актуальных задач — провести информационную делигитимацию этого учреждения. Меня не устраивает, что разговоры об этой делигитимации и своём трибунале ведутся давно, с начала войны в Югославии, но все эти разговоры носят заведомо пассивный характер. Этот орган создан как раз для того, чтобы оставлять Россию и другие страны „за бортом“. Действия нашей внешнеполитической администрации иначе как позорными нельзя назвать. Взять вопрос по Ливии: что там делал Михаил Маргелов? Он позорно сдавал интересы России, и даже не постеснялся получить премию из рук США. Что это, как не агентурное влияние? Это — череда провалов нашей администрации, очень сильно замешанной на коррупции. Трибунал должен быть делегитимизирован, и должен быть создан Евразийский трибунал, выполняющий международные положения, которые должен выполнять, но не выполняет Гаагский трибунал».

Он также считает, что инициатива по созданию трибунала может быть принята на парламентском уровне уже весной 2012 года: «Кто может дать импульс по созданию Евразийского трибунала? Нынешняя элита для этого неспособна. Я пришёл к выводу, что властная элита неспособна на запуск процесса, поэтому это должна сделать общественность, которая должна потом заставить это сделать наши псевдогосударственные органы. У нас есть разная общественность в стране — не только та, которая призывает американские бомбы, но и та, которая может послать эти бомбы в обратном направлении. Если мы будем что-то делать, а не просто говорить, то у нас есть все шансы не быть маргинальными. Конечно, в основе должно лежать широкое общественное движение. Сейчас это нужно запустить в широкое обсуждение. Необходим комитет по инициации Евразийского международного трибунала, и после Нового года надо создать информатизацию населения. Мы можем инициировать парламентские слушания, и к весне мы можем выйти к парламентской инициативе по принятию пакетных документов от парламентов стран ЕАС».

На вопрос корреспондента ИА REX относительно возможного преобразования правовой инициативы в политический инструмент Фомин ответил, что во избежание подобной возможности в формировании трибунала должны принимать участие и другие страны: «То, что вы сказали — это оптимистический прогноз. Нужно, чтобы множество стран были носителями суверенитета процесса. Не надо ограничиваться обхождением кабинетов. Нужна общественная инициатива. Тема создания Евразийского союза — это тема затрагивания народов. Стучаться надо везде».

Как сообщало ранее ИА REX, директор НП «Бизнес Солидарность», редактор отдела «Экономика и общество» журнала «Сократ» Виталий Седнев заявил о том, что Гаагский трибунал — это «основной провокатор межгосударственных и гражданских войн». «Деятельность Гаагского трибунала касается всех нас. Кровавые преступления в Ливии не были осуждены в Гааге. Такой трибунал является провокатором межгосударственных и гражданских войн. Единственный способ создания международной безопасности — международный суд на основе базовых женевских документов. Легитимным трибунал может стать при общественном движении», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть