Белую ленту оппозиции назвали «неудачным символом»

Предстоящий оппозиционный митинг не соберёт такое же количество протестующих, какое собрал митинг 10 декабря на Болотной площади. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Возможные сценарии развития событий 24 декабря и после»
20 декабря 2011  17:49 Отправить по email
Печать

Предстоящий оппозиционный митинг не соберёт такое же количество протестующих, какое собрал митинг 10 декабря на Болотной площади. Об этом заявил генеральный директор Агентства экономических и политических коммуникаций Дмитрий Орлов 20 декабря в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Возможные сценарии развития событий 24 декабря и после», передаёт корреспондент ИА REX.

«Внешнее влияние создаёт существенные проблемы: это отталкивает часть населения, мыслящую в суверенной парадигме. Естественно, эти проблемы будут усугубляться. Я думаю, что власти сейчас не будут дремать, а противопоставить широкому протестному движению было нечего. „Снежная революция“ — схема, которая использовалась, когда снег в России не выпал. Он выпал 10 декабря, но в ноябре его не было. Частое замечание: белая лента — это неудачный символ. Он хорош в качестве символа чистоты, но как символ протеста — неудачен. В России ассоциируется белый цвет с поражением. Поэтому происходит уход с этого цветового поля. Время упущено — а время имеет стратегическое значение. Ясно, что митинг 24 декабря будет меньше по формату, чем был митинг 10 декабря. Он будет напоминать по масштабу митинг КПРФ. Никакого национального протеста мы не увидим. Кроме того, мы продолжим наблюдать поляризацию оппозиции по получению или неполучению спонсирования, личному фактору конфликтности Бориса Немцова, Алексея Навального и его „фашизоидности“. Протестное движение будет дробиться или ослабевать. А митинг 24 декабря не будет иметь характер массовой акции — это будет большая подготовленная акция, и, возможно, более длительная, но претензий на национальный характер не будет. Календарь работает на власть. Реально часть протеста может консолидироваться на новых основах не ранее середины февраля 2012 года. Это только кажется, что революцию не остановить: я убеждён в обратном. Всегда существует обратный сценарий. Протест нарастал, и ОНФ был ответом на протестные настроения. Реальный протест городских средних слоёв осенью ослаб. То, что произошло 10 декабря — это следствие нового уровня коммуникаций. Главный протест — не политический, а социальный и гуманитарный», — подчеркнул Орлов.

Эксперт также уверен в том, что власть, вопреки заявлениям оппозиции, идёт на диалог с обществом: «Власть идёт на диалог — она просто не принимает решений под давлением. И Медведев заявил, что надо слышать людей, и Путин заявил, что уважает вышедших на митинги людей. Кроме того, очень мощный ход — установление камер на избирательных участках. Увольнение министров — очень опасный путь: выкинешь одного — и система посыпется».

Как ранее сообщало ИА REX, 10 декабря митинг на Болотной площади собрал, по заявлениям организаторов, около 100 тысяч человек. Многие эксперты не согласны с этой цифрой, говоря о цифре в 50 тысяч человек. В числе требований, выдвинутых митингующими, прозвучали отмена результатов выборов в Госдуму и назначение новых, отставка главы ЦИК Владимира Чурова, расследование всех фактов нарушений и фальсификаций в ходе голосования, регистрация всех оппозиционных партий. Значительных нарушений во время проведения мероприятия полицией также зафиксировано не было.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть