Министерская конференция ВТО одобрила решение о присоединении России

16 декабря 2011  20:41 Отправить по email
Печать

Министерская конференция Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании в Женеве 16 декабря окончательно одобрила решение о присоединении России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Президент Дмитрий Медведев направил телеграмму участникам конференции, в которой отметил, что «этот итог длительных и непростых переговоров выгоден как России, так и нашим будущим партнёрам».

«Сегодня важно не допустить глобализации локальных и региональных кризисных явлений, продолжать шаги по либерализации экономики на основе ясных и единых для всех правил, развивать справедливую и эффективную торговую систему, укреплять многосторонние международные институты. Убеждён, что мощный потенциал ВТО послужит решению этих вопросов и в целом будет способствовать обеспечению международной экономической стабильности. Россия готова вносить максимальный вклад в эту работу», — сообщил Медведев.

После принятия решения на министерской конференции России предоставляется 220 дней на осуществление внутренних ратификационных процедур. По их завершении — к середине 2012 года, Россия уже фактически вступит в организацию.

Напомним, переговоры о вступлении России в ВТО велись на протяжении 18 лет.

В соответствии с достигнутыми договорённостями Россия снизит пошлины на сельскохозяйственную продукцию, пиво и вина, ряд других товаров. Также Москва согласилась ввести льготы для автомобильных концернов и поставщиков автомобильных компонентов.

Как отметила министр экономического развития Эльвира Набиуллина, со вступлением России в ВТО правилами организации будут регулироваться более 97% всей мировой торговли. При этом, работа России в ВТО, по её словам, будет нацелена «как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку её новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть