«Дело Палецкиса» - помеха для волеизъявления граждан Литвы: мнение

Политики Прибалтики говорят о советской оккупации в силу отсутствия своей политической платформы, заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, председатель Совета МПД «Мир без нацизма» Борис Шпигель
15 декабря 2011  16:15 Отправить по email
Печать

Политики Прибалтики говорят о советской оккупации в силу отсутствия своей политической платформы. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества, председатель Совета МПД «Мир без нацизма» Борис Шпигель 15 декабря в Москве в ходе видеомоста между Москвой и Вильнюсом, передаёт корреспондент ИА REX.

«Людей судят каждый день за что-то, и почему к этому делу приковано такое внимание? Я поясню. В 2010 году мы праздновали 65 лет Великой Победы в Великой Отечественной войне. Именно благодаря тому, что наши отцы и деды освободили нас от нацистской идеологии, мы можем строить нашу жизнь такой, как мы её хотим видеть. Но прошли годы, и праворадикальные политики в силу своих настроений и с попыткой показать их своему народу — в основном, в странах Прибалтики — пересматривают историю этой войны, и происходит пересмотр итогов войны. Идеологизация молодёжи идёт повсюду. В Латвии ребята, которые учились в одной школе, латыш и русский, сегодня различаются. Они говорят „Если ты русский, ты не гражданин“. Сегодня в прибалтийских странах попросту запрещается русский язык. У этих политиков нет другой платформы, нет других возможностей, и они говорят, что у них была коммунистическая оккупация. Они забывают об исторических фактах, свидетельствах историков касательно встречи освободителей от фашистской чумы. Они хотят об этом забыть», — считает эксперт.

Помимо этого, Шпигель считает, что уголовное преследование Альгирдаса Палецкиса — это стремление властей препятствовать литовцам «выразить своё волеизъявление»: «Все здравые международные силы, которым не чужда память, создали движение „Мир без нацизма“, которое объединяет более 30 стран и более 160 организаций. Это правозащитное движение, главная задача которого — сохранение исторических фактов, борьба с искажением войны, обличение организаций, спонсирующих неонацистов. Пока на Украине будут присваивать звание героя Степану Бандере и Роману Шухевичу, и пока возрождается неонацизм — надо с этим бороться. Кто такой Альгирдас Палецкис? Это один из первых людей, который вступил в „Мир без нацизма“. Он — председатель социалистической партии Литвы. Но какая была цель суда над ним? Его судят за то, что он сказал, что в 1991 году, когда происходили известные события, свои стреляли в своих. Именно поэтому было возбуждено уголовное дело, и его сейчас судят. На процессе Палецкиса были американские журналисты. Перенос объявления вердикта на 30 декабря — это фарс. Это беспрецедентный случай, когда великого государственного политика Литвы не допускают к выборам и не дают народу выразить своё волеизъявление. Именно поэтому его судят. На сегодняшний день мы не остановимся, и я хочу через СМИ передать тем, кто хочет повернуть историю вспять: мы будем бороться. Мы сплочены, и мы сильны».

На вопрос корреспондента ИА REX касательно максимального придания огласки делу с помощью других организаций и общественно-политических сил специалист ответил, что важнейшую роль в распространении информации о процессе над Палецкисом играет СМИ: «5 депутатов литовского сейма подготовили мне приглашение для поездки в Литву, однако председатель международного сейма Литвы не пропустил предложение. На сегодняшний день то, что он не желает встретиться с правозащитными организациями, демонстрирует его слабость. Мы видим это не первый раз, и в этом наша сила. Мы не остановимся перед этим. Я думаю, что и наши американские коллеги из „Америка без нацизма“ также инициируют заявление в Литву, потому что эта зараза распространяется по миру, и если мы не объединимся против нацизма, то мы опоздаем. Я обращаюсь к СМИ: давайте не опоздаем, ведь ваши улыбки могут превратиться в слёзы ваших детей. В 1929 году тоже никто не предполагал, что в 1933 году Адольф Гитлер придёт к власти. Если не было бы силы советского народа — сегодня мы бы так не сидели. Мы будем бороться. Только маленькое заявление „Литвы без нацизма“ в ОБСЕ очень испугало премьера Литвы».

Как сообщало ранее ИА REX, председатель Социалистического Народного Фронта Литвы Альгирдас Палецкис, проходящий по упомянутуму делу, заявил о том, что благодаря СМИ его дело, рассматриваемое в суде Литвы, получило мировую огласку вопреки желанию властей Литвы. «Думаю, что процессу не избежать распространения. Я запомнил надолго взгляд судьи, когда он вошёл в зал и когда увидел 10 телекамер — мне показалось, что он на некоторое время потерял дар речи, и в этот раз он, видимо, забыл попросить журналистов выйти из зала. Конечно это — игра в кошки-мышки и желание размыть внимание. Конечно же, это грубая атака на свободу слова», — уверен обвиняемый политик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть