США проводит «политику напёрсточников, которые постоянно «кидают»: эксперт

13 декабря 2011  07:01 Отправить по email
Печать

России необходимо проводить более разумную и размеренную политику в центральноазиатском регионе. Об этом заявил руководитель экспертной группы российской Ассоциации приграничного сотрудничества в Республике Таджикистан Андраник Дереникьян 12 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Средняя и Южная Азия в большой игре — угрозы и (дез)интеграция», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы должны понимать и лучше озвучить то, что все процессы, происходящие на сегодняшний день на Северной Африке и Ближнем Востоке, направлены на то, чтобы отсечь от источников углеводородов конкурентов Запада. Если мы будем при анализе рассматривать такие цели, то становится понятно, что ответная реакция этих стран не заставит себя долго ждать. Недавно один из представителей армии Китая, отвечая вопрос относительно поведения его страны на случай войны с Ираном, ответил, что Китаю, скорее всего, придётся выступить на стороне Ирана. Мы должны неангажированно посмотреть, что мы можем сделать на этом фронте и как мы можем сотрудничать с партнёрами СНГ. Введём мы визовый режим, и что? В случае с Таджикистаном возникнет вопрос с нашей военной дивизией. Если мы хотим уйти оттуда, то мы можем продолжать махать шашкой. Есть много моментов, которые мы рассматриваем поверхностно. О реальных нарушениях мы молчим, а об абстрактных нарушениях говорим часто», — посетовал эксперт.

Он также уверен в том, что России необходимо решать свои геополитические проблемы совместно со странами СНГ: «Мигранты ездят к нам уже 20 лет. На сегодняшний день в Таджикистане угроза ислама очень высока. Мы иногда начинаем то ли от непонимания, то ли от СМИ, отходить от реальности и пичкать друг друга мифами. Мы начали говорить об этих лётчиках, но люди нарушили законы, нарушили границу Таджикистана. Мы должны быть объективны. Если мы будем рассуждать поверхностно, это будет создавать трудности. Цель совокупных англосаксов — это отрезать Китай, Индию, Пакистан от углеводородных источников. Всё, что мы можем ожидать, будет связанно именно с этим. У нас ситуация ещё хуже, чем мы себе представляем. С другой стороны, у нас существует проблема с Китаем. Он заинтересован в стабильности, но при этом он также заинтересован в ослаблении влияния России в Центральной Азии. Как только Китай почувствует возможность перехватить инициативу, он будет использовать этот шанс. Мы в чём-то имеем общие интересы с США, но вся их политика приведёт к тому, что каждый раз Россия будет нести потери. Это политика напёрсточников, которые постоянно „кидают“. В нужные моменты, наплевав на все договорённости, они нас „кинут“. Подыграв им в регионе Центральной Азии или отношении Ирана, можно предположить, что они предъявят карты Китаю и Индии. Нам надо решать все проблемы совместно с бывшими постсоветскими государствами, но нам надо определиться, чего мы хотим. Пока мы не станем субъектами, мы будем находиться в раздрае».

Как ранее сообщало ИА REX, старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований, специалист по проблемам Центральной Азии Дмитрий Александров заявил о том, что России необходимо учитывать все политические реалии, связанные с США, независимо от заявлений о направлении на «перезагрузку». «Помним ли мы, кто пролоббировал создание парламентской формы в Киргизии, что вообще ставит страну на грань развала? А кто спонсирует определённые политические силы? Кто спонсирует молодёжные организации, которые выстрелят через 5-6 лет? Там не только американское, но и западное влияние. Через 5-6 лет ситуация станет хуже, ибо у нас серьёзный конкурент, который не будет смотреть на то, что мы партнёры. Одной рукой они пожимают руку нам, а другой спонсируют события в Центральной Азии», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть