«НАТО - бессмысленная структура»: мнения экспертов

8 декабря 2011  18:00 Отправить по email
Печать

В ситуации с размещением американских систем ПРО у границ России нельзя делать резких и категоричных шагов. Об этом заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 8 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Будет ли новая „холодная война“ между Россией и Западом? Возможные сценарии», передаёт корреспондент ИА REX.

«Если Россия вдруг выйдет из договора по СНВ, который выгоден нам, это будет минус. Российские вооружённые силы готовы реализовать все меры, поставленные Медведевым. Пока ещё есть вариант вести переговоры, надо не хлопать дверью. Надо показывать, что если и будет предприняты меры, то они будут вынужденными», — заметил Коротченко.

Эксперт также согласился с официальной позицией России по Сирии: «Если Владимир Путин станет президентом, он продолжит внешнеполитический курс. У Путина большой запас политической прочности, и для этого инициировать масштабные антиамериканские акции не следовало бы. Я согласен в том, что, останавливая агрессию в Сирии, мы тем самым защищаем себя».

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что в отношениях между Россией и НАТО по-прежнему нет никаких точек соприкосновения: «Отношения между Россией и НАТО — это годы ругани. После бессмысленного поиска точек соприкосновения стороны опять начинают ругаться. Главные трансляторы паранойи — страны Северо-Восточной Европы. Увы, у нас тоже достаточно таких статей в адрес НАТО. К сожалению, это непробиваемо, ибо точек соприкосновения нет. НАТО — это такая бессмысленная структура, которая пытается понять, зачем она существует. Холодной войны быть не может, ибо для неё нет ресурсов. Я думаю, сейчас в Кремле мучительно думают, что будет лучше — ужесточить позицию по США или смягчить».

По мнению независимого военного эксперта Ильи Крамника, несмотря на диалог на повышенных тонах между Россией и НАТО, отношения с ключевыми европейскими странами останутся прежними: «Главная опасность — потеря внутренней стабильности, которая приведёт к тому, что мы будем выстраивать наши отношения с НАТО на правах партнёра. При этом опасностей не мало: о внутренней мы говорить не будем, поскольку сейчас читаем интернет и всё знаем, а внешняя — это Азия, которая может вывести всё, что угодно, и Кавказ. Но у НАТО своих проблем не меньше. Что бы ни происходило, отношения России с Италией, Германией и Францией всегда будут оставаться прагматичными».

Как сообщало ранее ИА REX, ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин заявил о том, что Холодная война между Россией и США, о которой сейчас говорят многие эксперты и политологи, является не более чем публицистическим образом. «Сегодня говорить о Холодной войне, вспоминая те времена — это публицистический образ, не соответствующий реалиям. Нет идеологического противостояния. Наши деньги находятся в „Bank of America“. Да, есть и всегда будет соперничество и конкуренция, ибо, конечно, США не нужна сильная Россия», — сказал специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть