В отсутствие США НАТО ничего не будет делать: мнение эксперта

8 декабря 2011  17:44 Отправить по email
Печать

Холодная война между Россией и США, о которой сейчас говорят многие эксперты и политологи, является не более чем публицистическим образом. Об этом заявил ответственный редактор еженедельника «Независимое военное обозрение» Виктор Литовкин 8 декабря в Москве в ходе круглого стола на тему «Будет ли новая „холодная война“ между Россией и Западом? Возможные сценарии», передаёт корреспондент ИА REX.

«Что такое „Холодная война“? Это понятие родилось во время существования двух систем. Сегодня говорить о Холодной войне, вспоминая те времена — это публицистический образ, не соответствующий реалиям. Нет идеологического противостояния. Наши деньги находятся в „Bank of America“. Да, есть и всегда будет соперничество и конкуренция, ибо, конечно, США не нужна сильная Россия. Забор противоракетной обороны на наших границах — это нелепая защита, потому что защититься от наших ракет они в принципе не смогут. Тем более, когда мы говорим о НАТО, мы должны понимать, что это большая бюрократическая машина, и если там не будет США, то НАТО ничего делать не будет», — уверен специалист.

Литовкин полагает, что своей жёсткой риторикой Дмитрий Медведев лишь играет на руку предвыборной программе Барака Обамы: «Работать с НАТО надо, но надо и понимать, что, в первую очередь, необходимо работать с США. А как с ними работать, если у нас нет никаких серьёзных связей с США, кроме ВТО, куда мы пока даже не вступили? У американцев главный враг во всех документах — Китай. Но Китай, что называется, „не парится“. Если у нас с США будут глубокие экономические отношения хотя бы наполовину как у Китая, никакой Холодной войны не будет. Делая жёсткие заявления, Медведев оказывает Бараку Обаме помощь в предвыборной гонке».

Как ранее сообщало ИА REX, начальник отдела оборонной политики Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко заявил о том, что в НАТО понимают высокую вероятность и угрозу возвращения волн мирового финансового кризиса, и в этом свете Североатлантический альянс готов вести борьбу за ресурсы. «Запад сейчас вступает в новую эру, когда финансовый механизм не работает, и будет возврат к колониальным войнам и возврат к войне. Мы, в силу определённых причин, будем делать всё более жёсткие заявления, и обстоятельства будут вынуждать к этому», — уверен эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть