НАТО: Россия зря тратит деньги на ответные меры по ПРО

8 декабря 2011  17:38 Отправить по email
Печать

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что ответные меры России на развёртывание в Европе элементов американкой системы ПРО являются пустой тратой средств, которые можно было бы направить на модернизацию страны. Об этом он заявил 8 декабря в Брюсселе в преддверии встречи глав МИД стран альянса.

«Россия потратит деньги впустую, если будет вкладывать их в вооружение против врага, которого не существует. Эти деньги можно было бы потратить на российский народ и создание рабочих мест, а также на модернизацию российского общества», — цитирует Расмуссена BBC.

Генсек НАТО также заявил, что ответные меры России являются преждевременными, и выразил мнение о возможности сотрудничества Москвы и Вашингтона. «В менее значительных областях мы уже работаем вместе. Я твёрдо уверен, что у нас есть большой потенциал работать вместе гораздо сплочённее», — заявил Расмуссен.

29 ноября президент России Дмитрий Медведев лично запустил радиолокационную станцию «Воронеж-ДМ» в Светлогорске Калиниградской области. На совещании с руководством вооруженных сил он прямо пояснил, что станция является «первым сигналом готовности нашей страны к адекватному ответу на те угрозы, которые несёт в себе система ПРО нашим стратегическим ядерным силам».

При этом Медведев подчеркнул, что «устные заявления партнёров, к сожалению, не гарантируют защиты наших интересов». «Если будут сделаны другие шаги, то, естественно, мы к ним готовы прислушаться, но в любом случае устных заявлений мало», — сказал он.

«Если наш сигнал не будет услышан, то мы будем разворачивать другие средства защиты, включая принятие жёстких мер противодействия и разворачивания ударной группировки», — добавил президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть