Партийцы заявляют о готовности к коалициям и сотрудничеству

5 декабря 2011  16:58 Отправить по email
Печать

«Справедливая Россия» готова заключать коалиции с другими фракциями в новой Государственой думе. Об этом заявил лидер партии Сергей Миронов на брифинге 5 декабря, сообщает корреспондент ИА REX.

Вместе с тем, Миронов уточнил, что долгосрочных формальных соглашений о коалиции не будет, и фракции будут объединяться по конкретным законопроектам. Он упомянул, в частности, инициативы партии по освобождению собственников небольших участков от земельного налога, замораживанию тарифов на ЖКХ. «Если по этим законопроектам будут желающие нас поддержать, то мы готовы с ними объединяться», — заявил Миронов.

Он выразил мнение, что в нижней палате складывается новая политическая ситуация: «В Госдуму возвращаются дискуссии, поэтому коалиции будут складываться стихийно при обсуждении тех или иных инициатив. Это нормальный механизм».

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов ещё накануне выразил готовность к «конструктивному диалогу» с оппонентами в новой Государственной думе. По его словам, КПРФ готовы сотрудничать «со всеми, кто хотел бы вывести страну из кризиса мирным, демократическим и достойным путём».

О готовности создавать блоки с другими политическими партиями заявили также и в «Единой России». Как отметил 5 декабря первый замсекретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев, «единороссы» намерены взаимодействовать с фракциями, с которыми «окажутся близкие позиции». Впрочем, он констатировал, что «Единая Россия» по итогам выборов «получает абсолютное большинство в Госдуме, и все основные решения будет принимать эта партия».

В связи с этим стоит отметить, что «Справедливая Россия» и КПРФ объявили о намерении опротестовать итоги выборов в ряде регионов. Так, «справедливороссы» не признали итоги выборов в Астрахани и Санкт-Петербурге, заявив о «грубейших фальсификациях». Коммунисты же в свою очередь выразили готовность и в этом деле сотрудничать с оппонентами

Зюганов заявил на брифинге что партия «готова объединиться со всеми, кто представит материалы, вместе готова рассматривать информацию о нарушениях и добиваться правды в судебном порядке и в ходе гражданских встреч». Он отметил, что КПРФ могли бы предоставить «справедливороссам» услуги своих юристов, имеющих «огромный опыт» ведения судебных дел разного уровня.

Добавим, по результатам обработки Центризбиркомом 95% протоколов, «Единая Россия» набирает на выборах 49,54%, «Справедливая Россия», — 13,22%, КПРФ — 19,16%, ЛДПР — 11,66%, «Яблоко» — 3,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть