Желание косовских сербов получить российское гражданство - пока всего лишь планы: мнение

21 ноября 2011  16:55 Отправить по email
Печать

В случае продолжения давления со стороны Евросоюза и властей Сербии у косовских сербов не останется другого выхода, кроме провозглашения независимости или требования российского гражданства. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя намерение косовских сербов о получении российского гражданства и провозглашении независимой республики.

"Провозглашение независимости северных районов Косово является только одной из опций. Косовские сербы, в частности, наиболее их радикальное крыло во главе с Оливером Ивановичем, выдвигая данную идею, пытается, в первую очередь, укрепить свои позиции во взаимоотношениях как с властями Белграда, так и с международным сообществом. Дело в том, что проходящие сейчас в Белграде под эгидой Евросоюза переговоры между Белградом и Приштиной носят весьма непрозрачный характер, и те договорённости, которые были там достигнуты, не удовлетворяют косовских сербов. Что же касается Белграда, то на днях представители косовских сербов были в Белграде и встречались с президентом Сербии Борисом Тадичем, и косовским сербам сербские власти фактически предъявили ультиматум: согласиться с теми требованиями, которые им выдвигают и власти Приштины, и международные политические силы. Таким образом, все эти опции, о которых говорят в последние дни — инициатива получения российского гражданства косовскими сербами и признание независимости северных районов Косово — это средство для обеспечения какой-то политической и международной поддержки. Хотя, конечно, пока что рано говорить о том, что они будут реализованы. Всё будет зависеть от дальнейших отношений в треугольнике Белград — Брюссель — косовские сербы. Ясно, что в том случае, если развитие ситуации вокруг Косово пойдёт так, как это происходит в настоящее время, то есть по пути сворачивания тех прав, которыми сейчас обладают косовские сербы, и если руководство Евросоюза, власти самопровозглашённого государства Косово и сербское правительство будут солидарно оказывать давление на косовских сербов с тем, чтобы они признали юрисдикцию Приштины если не де-юре, то де-факто, то у косовских сербов действительно останется не так много способов для манёвра: им надо будет либо согласиться на свою фактическую ассимиляцию в рамках Косово, либо действительно стараться противостоять этому давлению, в том числе и путём самоопределения по косовскому образцу«, — заметил специалист.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помимо этого, Искендеров считает, что предстоящие выборы могут повлиять на внешнеполитическое поведение России: «Что касается создания такого своеобразного славянского региона, то я бы сказал, что пока это остаётся только разговорами, поскольку понятно, что решение по таким вопросам, как и решение о предоставлении гражданства, принимает не российский МИД и не депутаты Госдумы, а президент страны. Развитие ситуации в дальнейшем будет зависеть от общей расстановки сил в мире и при определённых условиях всё также будет зависеть от итогов предстоящих выборов в России. Если предстоящие выборы засвидетельствуют определённое смещение акцентов в российском обществе, то это действительно может привести к определённому ужесточению позиции России на международной арене, и тогда Россия, может быть, будет действовать более активно и более самостоятельно, в том числе и на Балканском пространстве, не оглядываясь на какие-то договорённости и решения, заключённые с Евросоюзом и НАТО. В таком случае подобным проектам действительно может быть дан ход, но пока это всё-таки скорее декларация о намерениях и попытки приобрести какое-то политическое влияние и набрать политические очки».

Напомним, в середине ноября косовские сербы выступили с инициативой о получении российского гражданства. Соответствующее заявление было передано в Посольство Российской Федерации в Белграде. В списке перечислялись фамилии более 21 тыс.косовских сербов, желающих получить гражданство России. На этот шаг он решились из-за обеспокоенности за свою безопасность и уменьшения надежд на то, что государство Сербия способно защитить их жизни и имущество. Позднее госсекретарь по делам Косово и Метохии Оливер Иванович заявил о том, что косовские сербы рассматривают возможность проведения референдума по вопросу отделения от самопровозглашённой республики Косово.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть