Россияне согласны принять косовских сербов: мнения блогеров

18 ноября 2011  15:16 Отправить по email
Печать

На прошедшей неделе в Посольство Российской Федерации в Белграде был передан список с именами 21 тыс. косовских сербов, желающих получить российское гражданство.

На этот шаг он решились из-за обеспокоенности за свою безопасность и уменьшения надежд на то, что государство Сербия способно защитить их жизни и имущество.

В социальной сети Гайдпарк координатором международной экспертной группы ИА REX Сергеем Сибиряковым с 14-го по 17 ноября был проведён опрос по теме «Вы согласны принять своих братьев косовских сербов и дать им российское гражданство?». В опросе приняли участие 600 блоггеров, оставивших 65 комментариев по теме опроса.

Большинство опрошенных согласны с тем, что косовским сербам надо дать российское гражданство.

При этом 2% опрошенных против (пусть их Сербия принимает и даёт гражданство); 4% не согласны отдать предпочтение сербам перед соотечественниками (русских не можем принять из бывших советских республик); 6% затруднились с ответом; 82% согласны принять и дать российское гражданство; 6% предложили свой вариант.

Наиболее интересные комментарии к опросу:

«Дайте сначала самим разобраться с навязываемыми нам чиновниками России миллионами гастарбайтеров, да и с самими чиновниками. У нас пока с этим большие проблемы, как бы из-за непрекращающегося потока гастарбайтеров в самой России не случилась кровавая бойня. Уж тогда точно в этом будут виноваты власти России, президент и правительство, что довели до этого русских в России», - объясняет свою позицию Юрий Шилов.

«Вопрос не в том чтобы принять, а куда и на каких условиях принять?
Будь моя воля, то я принял бы их всех и даже дал ссуду на переезд в Забайкальский округ и на Дальний Восток сроком на 10 лет, а потом пускай бы жили, где захотели», - предлагает Михаил Анохин.

«Противоречивые желания вызывает это прошение: с одной стороны - грех не помочь, тем более, что людям, элементарно, есть все основания опасаться за свои жизни, за будущее детей, с другой - получается, что мы соглашаемся с результатами того бандитизма, который НАТО и наркобароны учинили в Косово, де факто признаём косовские земли территорией албанцев. Россия должна сначала использовать все возможности для восстановления статус-кво в Косово или, хотя бы обеспечить сербской общине нормальную жизнь ТАМ. И уж, конечно, нельзя сравнивать их с гастарбайтерами из Средней Азии», - отмечает Анатолий Кубышко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Эту просьбу косовских сербов к русским следует удовлетворить. Но именно сербов! И после тщательного установления личности и социального облика каждого из подавших прошение. Ни одному албанцу, ни одному сербу с криминальным прошлым не давать российское гражданство. А нормальным сербам, которые хотят честно и спокойно жить и трудиться в России - почему же отказать в их просьбе? И 21 тысяча сербов - не так уж и много. А 21 тысяча честных порядочных сербов - большое приобретение для русских. Но есть в этом деле один большой подводный камень. Если сербы останутся жить у себя в Косово, то Россия будет вынуждена реагировать на все притеснения, какие чинят им албанцы и уж тем более - на погромы. Чем это закончится? - Тем же, чем закончилось в Южной Осетии. Только закончится или начнётся - вот в чем вопрос. Россия может оказаться втянутой в этнорелигиозный конфликт большого масштаба», - прогнозирует Вениамин Борохов.

«Да не хотят они в Россию. Они хотят жить в Косово, но надеются, что наличие гражданства РФ не позволит албанцам вести себя так, как с гражданами Сербии», - уточняет Дмитрий Хаблюк.

«Сербы конечно славяне, но они в первую очередь Европейцы, даже если сюда кто-то и приедет - это будет скорее исключение из правил, а работать гастарбайтерами они могут прекрасно и в соседней Греции к примеру. Ехать в Россию из тёплой и пока ещё достаточно благополучной Европы, нормальному сербу не резон, учитывая как наше чиновничество относится к приезжающим русским (тоже вроде как славянам) из республик бывшего СССР», - резюмирует Станислав Одинцов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть