Россия отказала косовским сербам в российском гражданстве

1 декабря 2011  17:29 Отправить по email
Печать

Ходатайство инициативной группы косовских сербов о получении российского гражданства не может быть удовлетворено. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича, размещённого на сайте пресс-службы МИД РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

«Как известно, инициативная группа косовских сербов обратилась к руководству Российской Федерации с просьбой о приеме в российское гражданство. Из документа следует, что эти люди оказались в тяжелом положении, испытывают чувство безысходности. Их вынуждают подчиниться диктату так называемой „Республики Косово“, хотят ограничить даже в самых базовых правах, включая право на местное самоуправление. Прошение было доложено Президенту Российской Федерации. С учетом того, что подобное ходатайство не может быть удовлетворено в силу норм российского законодательства о гражданстве, Дмитрий Медведев поручил интенсифицировать оказание косовским сербам поддержки в иных формах. В частности, решено предоставить жителям северного Косово гуманитарную помощь. Первый самолет МЧС России с очередным грузом продовольствия и предметами первой необходимости уже направлены в Сербию. Сейчас во исполнение указания Президента России формируется колонна с еще одной партией гуманитарных грузов. Российская сторона намерена также активизировать осуществляемые по линии ЮНЕСКО с российским финансовым участием мероприятия по восстановлению в Косово разрушенных православных святынь», — сообщил Лукашевич.

Вместе с тем, представитель МИД РФ подчеркнул тот факт, что Россия не станет признавать независимость Косово: «Мы продолжим политико-дипломатическими средствами содействовать обеспечению законных прав и интересов проживающих в Косово сербов. При этом Президент России подтвердил неизменность нашей принципиальной линии на непризнание односторонне провозглашенной независимости Косово. МИД России будет продолжать тщательно отслеживать соблюдение всеми сторонами, включая действующие в крае структуры НАТО и ЕС, соответствующих решений Совета Безопасности ООН, прежде всего резолюции 1244, которая требует «обеспечения условий для налаживания мирной и нормальной жизни для всех жителей Косово».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщало ранее ИА REX, косовские сербы в середине ноября выступили с инициативой о получении российского гражданства. Соответствующее заявление было передано в Посольство РФ в Белграде. В списке перечислялись фамилии более 21 тыс.косовских сербов, желающих получить гражданство России. На этот шаг они решились из-за обеспокоенности за свою безопасность и уменьшения надежд на то, что государство Сербия способно защитить их жизни и имущество. По мнению старшего научного сотрудника Института славяноведения РАН Петра Искендерова, к этому шагу косовских сербов побудило давление со стороны Евросоюза и властей Сербии. «Косовские сербы, в частности, наиболее их радикальное крыло во главе с Оливером Ивановичем, выдвигая данную идею, пытается, в первую очередь, укрепить свои позиции во взаимоотношениях как с властями Белграда, так и с международным сообществом. Дело в том, что проходящие сейчас в Белграде под эгидой Евросоюза переговоры между Белградом и Приштиной носят весьма непрозрачный характер, и те договорённости, которые были там достигнуты, не удовлетворяют косовских сербов. Что же касается Белграда, то на днях представители косовских сербов были в Белграде и встречались с президентом Сербии Борисом Тадичем, и косовским сербам сербские власти фактически предъявили ультиматум: согласиться с теми требованиями, которые им выдвигают и власти Приштины, и международные политические силы. Таким образом, все эти опции — это средство для обеспечения какой-то политической и международной поддержки», — уверен специалист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть