В Москве:  

Врачи не рекомендуют вывозить детей на юг во время осенних каникул

1 ноября 2011  20:16 Отправить по email
Печать

Для профилактики заболеваемости гриппом и иными респираторными инфекциями, в период осенних и зимних каникул родители часто вывозят детей в иные климатические зоны — на море и к солнцу, однако делать этого не следует, считают медики. Как заявил на пресс-конференции 1 ноября кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ФБУН МНИИЭМ имени Габричевского Алексей Волчецкий, после такой поездки дети, наоборот, сразу заболевают, сообщает корреспондент ИА REX.

«Период адаптации к новым погодным условиям длится не менее месяца, и если отдых продлится 2 недели, то по возвращении ребёнок будет болеть, так как произойдёт „срыв“ иммунитета», — отметил Волчецкий.

Для профилактики болезней, родителям советуют применять натуральные препараты, повышающие иммунитет, гомеопатические средства. Также полезны регулярные занятия физкультурой и закаливание детей, следует соблюдать режим сна и питания.

«Не следовать правилам профилактики, по меньшей мере, безответственно. Одно заболевание может „выкосить“ до 30-40% коллектива на работе или в учебном заведении», — отметил специалист.

При первых признаках болезни у ребёнка необходимо обратиться к врачу, так как «под маской» гриппа или иного респираторного заболевания могут скрываться иные болезни.

Актуально применение неспецифических средств защиты — препаратов, предназначенных для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями.

«Многое зависит от родителей. Если родители не моют руки, то не будут и дети. Если папа не занимается дома физкультурой и не привлекает ребёнка, то и он не займётся. Это вопросы санитарной культуры и пропаганды», — в свою очередь отметила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора города Москвы Ирина Лыткина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
67.3% Неудовлетворительно
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.