Лукашенко рассказал о Евразийском союзе и взаимоотношениях с Россией

7 октября 2011  15:59 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал ответить Владимиру Путину на его программную статью о Евразийском союзе. Над подготовкой материала на данный момент работают коллеги и помощники президента Белоруссии. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Минске 7 октября, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Лукашенко, в статье председателя правительства России всё цивилизованно и правильно изложено, в том числе и о том, как надо строить межгосударственные отношения. «Если исполнять всё это не будет ни межличностных, ни надличностных конфликтов», — добавил он.

В тоже время глава республики опроверг информацию о том, что российский капитал не пускают в Белоруссию. В качестве примера Лукашенко привёл ситуацию с продажей «Беларуськалия» — одного из флагманов белорусской промышленности. Предприятие, по словам главы белорусского государства, хотят купить китайцы, индусы, катарцы и россияне. Лукашенко заявил, что продажа акций данного предприятия будет осуществляться через аукцион, а правительство будет исходить из потребностей республики.

«Цена планируемого к продаже пакета акций „Беларуськалия“ 30 млрд долларов, в то время как некоторые пытаются уговорить Белоруссию продать этот пакет за 15», — отметил президент Белорусии. При этом он добавил, что не отказывается и от идеи приватизации нефтеперерабатывающих заводов с участием российского капитала.

«Почему бы с Россией не акционировать нефтеперерабатывающие заводы. Труба ведь идёт из России», — подчеркнул глава республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть