Саркози предлагает дать Палестине статус государства-наблюдателя в ООН

21 сентября 2011  23:18 Отправить по email
Печать

Президент Франции Николя Саркози считает нужным предоставить Палестине статус государства-наблюдателя в ООН и дать ещё один год на достижение взаимной договорённости с Израилем. Об этом он заявил 21 сентября на сессии Генассамблеи ООН.

«Не нужно исключать промежуточной фазы. Почему бы не предложить Палестине статус государства-наблюдателя в ООН? Это стало бы важным шагом вперёд и дало бы палестинцам надежду на прогресс в продвижении к окончательному статусу», — сказал французский лидер.

По мнению Саркози, неизбежное использование Соединёнными Штатами права вето в отношении заявки Палестины на членство в ООН осложнит ситуацию на Ближнем Востоке и может повлечь за собой вспышки насилия в регионе.

Палестина в настоящее время имеет статус субъекта-наблюдателя в ООН, и в случае повышения статуса сможет принимать участие в международных форумах, а также подавать иски против Израиля в Международный уголовный суд.

Заявка на вступление Палестины в ООН, как ожидается, поступит 23 сентября. США уже заявили о том, что воспользуются своим правом вето при голосовании. На 22 сентября намечена встреча президента США Барака Обамы с главой Палестины Махмудом Аббасом, в ходе которой американский лидер попытается убедить главу автономии отказаться от идеи полного членства в организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть