По условиям МВФ, на Украине должны перейти к европейским ценам за коммуналку

14 сентября 2011  13:32 Отправить по email
Печать

Для предоставления третьего транша кредита Международный валютный фонд (МВФ) требует от правительства Украины повышения цен на газ для населения. Об этом заявил представитель МВФ по Украине Макс Альер, передаёт корреспондент ИА REX.
Основанием для повышения в МВФ считают существенную разницу между контрактной ценой на российский газ для Украины и отпускной ценой для населения. Согласно газовым договорам с РФ базовая цена газа для Украины составляет 450 долларов за тыс. кубометров. При этом уже к концу 2011 года стоимость тысячи кубометров газа для Украины может составить 400 долларов с учётом скидки. Цены на природный газ для населения варьируются в пределах от 725,4 гривен (90,3 долларов США) за тыс. кубометров до 2954,1 гривен (367,8 долларов) за тыс. кубометров в зависимости от объёма потребления и наличия счётчиков. Населению поставляется газ украинской добычи, который значительно дешевле российского.

По мнению эксперта Института энергетических исследований Юрия Корольчука, если Украина выполнит требования МВФ, то стоимость коммунальных услуг для населения сравняется с европейскими показателями. «Если выполним требование МВФ, то цена на газ для населения повысится на 50%. В общих коммунальных платежах цена на газ зимой (при автономном отоплении) сейчас составляет где-то 60%. В платёжках цифры вырастут в 2 раза. Если не будут сильно расти другие тарифы на коммунальные услуги, то газ в платежках после 50% повышения будет составлять более 70% от всех платежей. Это уже европейский показатель, где плата за энергоносители составляет (особенно зимой) - 80%», - рассказал корреспонденту ИА REX эксперт.

По его информации, НКРЭ уже получило предложения «Нафтогаза» по повышению цены на газ. Есть 2 варианта. Первый – поднять цену в два этапа. При минимальном потреблении с нынешних 725 и 798 гривен за тыс. кубометров цена вырастет до 1100 и 1200 грн. При этом в «Нафтогазе» планируют объединить первые две категории. А для тех, кто потребляет газ в объёме от 6 тыс. кубометров, тариф просто поднимут на 50%.

«Хотя я склоняюсь к мнению, что они поднимут всё в один этап, потому что уже затянули всё до крайности. Другой путь вообще объединить всех. Это «Нафтогаз» прогибается под странную идею Януковича сделать один тариф для всех. В этом случае цена на газ будет приблизительно 1600 гривен. Но, сразу скажу, маловероятно. Возможности не повышать «коммуналку» уже нет. Её нужно было повышать ещё несколько лет назад. Даже если учесть, что для населения идёт газ отечественной добычи, то всё равно отрасль добычи газа нуждается в инвестициях. На Украине и так уже второй год наблюдается падение добычи газа», - считает Юрий Корольчук.

Он также подчеркнул, что вероятнее всего правительство Украины будет стараться оттянуть повышение цены на газ до окончания парламентских выборов в 2012 году.

Напомним, что МВФ выставил Украине три основных требования для предоставления очередного транша - это повышение пенсионного возраста, рост цен на газ для населения и сдерживание дефицита бюджета в рамках 3,5% от ВВП. Пенсионную реформу правительство Украины уже провело, урезав тем самым конституционные социальные гарантии украинцев (Согласно Конституции Украины сокращение прав и социальных гарантий, установленных ранее, не допускается). Зимой 2010-2011 года под требования МВФ был принят непопулярный новый Налоговый кодекс, который существенно ухудшил положение малого бизнеса. Среди требований МВФ также рассматривалось и принятие нового Трудового кодекса, который урезает социальные гарантии наёмных сотрудников. Премьер-министр Украины Николай Азаров высказывал мнение, что на сегодняшний день Украине не нужны деньги МВФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть