Александр Лукашенко признался, на что никогда не пойдёт Россия

12 сентября 2011  15:33 Отправить по email
Печать

Россия никогда не пойдет на то, чтобы разрушить СНГ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его словам, интеграция на просторах СНГ невозможна без России. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

«Россия кровно заинтересована, я знаю это по заявлению Дмитрия Медведева, в любых интеграционных движениях на постсоветском пространстве. Это жизненно необходимо для России», — отметил Лукашенко. По его мнению, СНГ в полной мере выполняет свои функции: «А чего мы хотим от СНГ? Если мы хотим того, что мы делаем в Союзе с Россией, выстраивая отношения в Союзном государстве — не будет этого. На этих принципах СНГ развиваться не будет, слишком разные интересы у других государств. Если мы хотим от СНГ того, что мы делаем в ЕврАзЭС, Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве, — этого тоже не будет, потому что другие интересы у остальных членов СНГ», — сказал белорусский лидер. В качестве примера он привел Украину, которая не стремится входить в Таможенный союз, а выступает за формулу сотрудничества «3+1».

«Сегодня СНГ выполняет функцию некой площадки, переговорного зала, где собираются главы одиннадцати государств и обсуждают свои проблемы. Это хорошая переговорная площадка, — заявил Лукашенко. — Чего сегодня от СНГ требовать большего?».

Более того, он отметил, что задействовать СНГ в особо критические моменты нет никаких проблем: «Мы разговариваем на одном языке. Так стоит разгонять сегодня СНГ или не стоит? Не стоит. Даже вот с этих позиций, о которых я сказал».

В то же время Лукашенко заявил о своей готовности делать шаги навстречу Западу для выстраивания взаимовыгодных отношений. «Мощнейшая Россия не может жить без Западной Европы. Так почему мы должны обособиться? Это не наша политика, у нас там есть свои интересы, я выстраивал отношения и я буду это делать», — пояснил он.

Тут же, комментируя заявление оппозиции о том, что власть идёт на уступки, в том числе на освобождение участников декабрьских массовых беспорядков, якобы из-за кризиса и желания получить финансовую помощь Запада, Лукашенко подчеркнул: «Мы ни с кем не торгуемся, нас это не интересует. Если кто-то думает, что кризис, и мы через пятую колонну ищем поддержку на Западе — это полная чушь. Запад нас никогда не поддерживал и вряд ли он нас поддержит».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть