Закон о пенсионной реформе на Украине вступает в силу 1 октября

8 сентября 2011  07:28 Отправить по email
Печать

Верховная Рада 6 сентября перенесла вступление в силу закона о пенсионной реформе с 1 сентября на 1 октября 2011 года. За внесение соответствующего уточнения к ранее принятому закону проголосовало 245 депутатов при минимально необходимых 226.

Кроме срока вступления в силу, Рада уточнила в законе ещё 3 положения.

В частности, парламент изъял из него норму о проведении с 1 января 2012 года перерасчёта пенсий с применением показателей средней заработной платы за 2006-2008 годы с применением такого показателя за 2009 год. Также Рада уточнила, что достигшие 62-летнего возраста мужчины, которые находятся на государственной, дипломатической службе или службе в органах местного самоуправления, получившие на день вступления закона в силу право работать на занимаемых должностях после достижения ими пенсионного возраста, сохраняют это право. Парламент также изъял из закона норму, по которой пенсионный фонд относился к финансовым учреждениям, сохранив за ним статус органа исполнительной власти.

Две оппозиционные фракции — «БЮТ-Батькивщина» и «Наша Україна — Народна самооборона» — обжалуют в Конституционном суде закон о пенсионной реформе. «Я вас могу заверить, что оппозиция обратится в Конституционный суд о признании неконституционным этого решения», — сказал депутат фракции НУ-НС Арсений Яценюк, выступая на заседании парламента.

Оппозиция выступила против пенсионной реформы только на словах, при этом не явившись в полном составе чтобы проголосать против антинародных новшеств. Так народный депутат Украины от Компартии Евгений Царьков прокомментировал корреспонденту ИА REX принятое в ВР решение.

«БЮТ-Батькивщина — политическая сила, якобы защищающая интересы народа, почти в полном составе не явилась на заседание парламента. Из 105 штыков на своем месте сегодня я видел лишь 18. Остальные видимо настолько втянулись в захватывающий мир политических разборок в суде, что и думать забыли о каком-то народе и его будущем. Хотя мы все неоднократно слышали полные праведного гнева голоса лидеров БЮТ о недопустимости проведения таких реформ как пенсионная или налоговая» — отметил эксперт.

Евгений Царьков считает, в такие ответственные моменты народные избранники должны доказывать своим избирателям, что они защищают их интересы.

«У нас сегодня был шанс остановить пенсионную реформу, которую Сергей Тигипко протащил в Верховную Раду 8 июля. Коммунисты все как один проголосовали за отмену пенсионной реформы — 25 из 25. К сожалению, нашему примеру практически никто не последовал, тем самым подтвердив антинародность своих взглядов. Поэтому я думаю, будет не лишним озвучить фамилии тех, кто наплевал на возможность повернуть вспять маховик антисоциальных реформ. Мы уже так делали ранее. И сделаем ещё раз, ведь страна должна знать своих героев. Особенно, когда до парламентских выборов остался год», — подчеркнул он.

Коммунисты ранее также сообщали о своей готовности обратиться в Конституционный суд о признании неконституционным решения о пенсионной реформе.

Напомним, что 8 июля украинский парламент принял закон о пенсионной реформе, повысив пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть