«Нано-Москва» противоречит нормам конституции: мнение

16 августа 2011  18:00 Отправить по email
Печать

Проект создания «Нано-Москвы» — объединение столицы с отдельными районами области — противоречит нормам конституции, заявил на пресс-конференции 16 августа директор национального исследовательского центра телевидения и радио Алексей Самохвалов. Соглашение о передаче территорий столице ещё не подписано, необходимых для подобных преобразований слушаний не было, однако постановление об объединении уже существует, передаёт корреспондент ИА REX.

Для того, чтобы объединение территорий было законным, чиновникам необходимо соблюсти ряд процедур, которые были «опущены» при объявлении о расширении. В частности, апеллируя к 30 статье конституции, повествующей о невозможности присвоения властных полномочий в РФ, проект объединения посчитали незаконным и захватническим. «Мосгордума вдруг берёт и принимает постановление, касающееся присоединения, и вроде бы рассматривается пакет законов по поводу территорий, которые никакого отношения к Москве не имеют — соглашение о передаче земель не подписано. Спрашивается, каким образом Мосгордума может присваивать полномочия и принимать законы относительно территорий соседних субъектов федерации?. Не случайно на сайте ведомства данный документ отсутствует, текст не опубликован», — заявил Самохвалов.

Также, согласно конституции земля и земельные ресурсы используются и охраняются как основа жизнедеятельности населения региона, а статья 67 конституции гласит, что статус субъекта может быть изменён по взаимному согласию субъекта Российской федерации и РФ.

«Кто дал согласие со стороны Московской области я не знаю. Не было обсуждений в областной думе, а устав не приписывает таких полномочий губернатору», — отметил директор центра.

Нет индивидуальных полномочий на подобные решения и у президента России. Согласно 102 статьи конституции, изменение границ субъекта находится в ведении Совета Федерации: «Да, такое возможно. Как правильно говорит Сергей Собянин, этот вопрос не выносится на уровень общероссийского референдума, но в областном законе этот вопрос может обсуждаться, тем более, что присоединение части территорий области к Москве приведёт к существенному ущемлению имущественных интересов граждан, которые имеют дачные участки. Где будут строить здания для размещения органов государственной власти, там какие-то огромные земельные участки? Люди пострадают. Им будут говорить, мы изымаем у вас участки под государственные нужны».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам Самохвалова, говорить об объединении Москвы и области можно лишь после соблюдения указанных пунктов, иначе проект незаконен: «Должно быть подписано соглашение о переносе границ субъектов федерации. Это соглашение должно быть одобрено региональными парламентами. Вопрос должен быть рассмотрен в Совете Федерации и только после этого можно принимать решение. На сегодняшний день ничего этого нет».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть