Союз потребителей России: «Трудовая книжка является рудиментом»

12 августа 2011  16:43 Отправить по email
Печать

Трудовая книжка как документ всегда носила достаточно формальный характер. Такое мнение выразил председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ в комментарии корреспонденту ИА REX. «С точки зрения потребителей могу сказать, что трудовая книжка никакого отношения к ним не имеет, потому что трудовая книжка не есть каким-то видом услуги или товара, который можно приобрести. А как гражданин могу сказать, что моя трудовая книжка была открыта 1 декабря 1960 года, и на самом деле, лично мне она никогда не была нужна. Она теоретически нужна была работодателям, к которым я обращался в поисках работы, но я хорошо понимаю, что те лица, которые принимали решение о том, принимать меня на работу или не принимать, они не заглядывали в мою трудовую книжку. На самом деле они могли посмотреть на мою кадровую анкету, где целая полоса была предусмотрена для перечисления предыдущих мест работы, а трудовую же книжку они никогда не держали в руках. Трудовые книжки лежат в сейфах у кадровиков, и они достают трудовые, когда надо записать какую-либо благодарность или сделать запись об увольнении. Для того, чтобы подтверждать предшествующие работы для, например, выхода на пенсию, то, как я понимаю, трудовая книжка не используется, и данных о зарплате нет. А для рассчёта пенсии важна зарплата, а не сам факт работы. Поэтому я думаю, что это такой рудимент социалистического учёта, когда вообще старались иметь максимум информации о человеке. Зачем? На всякий случай: а вдруг что-то потребуется каким-либо компетнтным органам, а вдруг будут решать, казнить или миловать. Честно говоря, трудовая — один из тех сопровождающих нас всю жизнь атрибутов, о которых не задумываешься: есть, и хорошо. Мы же держим её в руках очень редко, и нам выдают её, когда мы увольняемся и относим на новое место работы. Когда мы выходим на пенсию, она лежит у нас дома, и, кстати, лично я даже не знаю, лежит ли она у меня дома, или же я её потерял. Наверное, лежит дома. В общем, трудовая книжка — это действительно рудимент. Если он есть — пускай будет, а если заболел — то его безболезненно вырезают. Думаю, что эта инициатива очень правильная: исчезнет лишняя морока, лишние люди не будут сидеть в штате кадровых служб по этой сфере», — уверен Шелищ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также эксперт заявил о том, что при получении загранпаспорта трудовая книжка никогда не была нужна: «Я не раз получал заграничные паспорта, и она никогда не требовалась. Необходима справка с места работы в настоящий момент. Насколько я помню, в анкете на загранпаспорт есть специальная графа, в которой ваши данные, если вы работаете, заверяет отдел кадров и ставит свою печать. Это, кстати, тоже рудимент: я, допустим, уже не работаю, и год назад мне всё равно выдали загранпаспорт, хотя никакой справки я не предоставлял, и по возрасту я пенсионер, и ко мне никто не приставал. А если бы я по возрасту не был пенсионером? Какое это имеет значение? Это всё — рудименты советского учёта, которые нужны только тем, кто получает за это зарплату. Это всё совершенно лишнее. Надо это вычистить и убрать. Даже если вы не работаете — то есть, по-старому вы просто тунеядец — то вы не имеете права получить загранпаспорт? Нет, имеете. Нет законов, которые позволят отказать вам. Работать или не работать — личное дело каждого гражданина. Слава Богу, у нас уже не отправляют на 101-й километр, как Иосифа Бродского, потому что сочли, что он не работает. Более того, никогда нельзя сказать точно, кто больше работает. Те, кто числится в организации, зачастую там не появляются годами, и даже зарплату за них получают другие люди. Есть люди, у которых нет никакой трудовой книжки, но вкалывают они по 20 часов в сутки».

Как ранее сообщало ИА REX, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил о том, что наступления на трудовое право граждан в связи с возможной отменой трудовой книжки не произойдёт. «Люди опасаются, что у них отбирают трудовое право. До тех пор, пока три стороны социального партнёрства не примут решения по вопросу, ничего не будет принято. Решение принимается не просто потому, что нам это взбрело в голову поставить эксперимент. Мы понимаем, что трудовая книжка существовала как инструмент контроля за человеком. В любом случае это пятно, которое остаётся за человеком на всю жизнь» — уверен Исаев. Также чиновник заверил, что инициатива по отмене трудовой книжки будет вводиться постепенно, «чтобы не ущемлять ничьи права»: «Мы предлагаем не отобрать трудовые, а сделать их необязательными. Только если за хранение трудовой отвечал работодатель, то сейчас она будет храниться у работника».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

xbroodax
Карма: 5
12.08.2011 17:22, #783
Такое чувство, что эксперт живёт не в России. С каких это пор у нас при получении загранпаспорта не требуется копия трудовой? Пенсионерам, насколько я знаю, требуется предъявление оригинала.
Алекс
Карма: 123
12.08.2011 19:37, #788
Да, уж. Позабавил Петруха. Еще один инопланетянин-эксперт.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть