Плиточные тротуары спасут Москву от «закупоренности»: эколог

22 июля 2011  10:34 Отправить по email
Печать

Несмотря на недовольство некоторых москвичей, проект замещения асфальтовых тротуаров на плиточные — находка для экологии Москвы и важный элемент «эстетической составляющей» города, заявил на круглом столе 21 июля глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. По словам эколога, плиточные тротуары лишены многих недостатков, присущих асфальту, в частности, в том, что касается дополнительного теплового излучения и «закупоренности почвы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Закупоренность почвы в целом по городу составляет 60%, а в центральном округе доходит до 80-90%. Это важный экологический показатель для любого населённого пункта. Осадки не попадают на закупоренную территорию, воды, которые должны подпитывать и насыщать почву, не проходят. Асфальт у нас, к сожалению, водостойкий. Это ухудшает экологию и нарушает все процессы», — отметил чиновник.

Плитка же лишена подобного недостатка, так как изготовлена из пористого материала, пропускающего влагу, кроме того, доступ воды до почвы обеспечивается за счёт зазора между плитками. Ещё один плюс плиточных тротуаров — это снижение влияния теплового излучения на человека во время жары. Так, асфальт обладает качеством поглощать, а затем отдавать накопившееся тепло и в жаркий период нагревается до 60-70 градусов. «Человек получает тепловое излучение не только от солнца, но и от зданий, асфальта. Если мы меняем асфальт на плитку, то в 1,5 раза снижаем влияние тепловых излучений. Кроме того, испарения от асфальта при температуре свыше 25 градусов увеличивают загрязнённость воздуха вредными веществами в среднем на 15-20%. Также есть определённые понятия по шуму: асфальт излучает больше шума, чем плитка, которая гасит его в себе», — пояснил Кульбачевский.

По словам чиновников, плиточный тротуар практически лишён всех недостатков, присущих асфальтовому покрытию. А предполагаемые проблемы с застрявшими меджду плитками каблуками и неудобства для инвалидов-колясочников опровергла председатель детско-юношеской организации общества детей-инвалидом «Наитие» Елена Барановская. По её словам, инвалиды не испытывают никаких проблем с продвижением колясок по плитке и, наоборот, за счёт меньшего теплового воздействия, будут чувствовать себя комфортнее. А из-за особой технолгии укладки плитки женским каблукам ничего не угрожает, заявила она.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 124
22.07.2011 11:00, #699
Где же этот сказочник был раньше? Наверняка или ему откатили, или он в доле с "плиткопроизводителями". Очередной способ попилить налоги москвичей в корыстных интересах
Ksenia
Карма: 5
22.07.2011 11:33, #702
Мдаа.. Это как бывший мэр Киева Омельченко (по совместительству он же владелец плиточного завода): обложил весь несчастный холмистый Киев плиткой, и как же теперь весело идти зимой по Андреевскому спуску... Без альпинистских ботинок и коньков не пройдёшь! Зато как подзаработал человек :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть