Роллеры Москвы против того, чтобы город заковали в плитку

4 августа 2011  17:46 Отправить по email
Печать

Роллеры Москвы обратились к мэру столицы Сергею Собянину с требованием остановить укладку плитки в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Уважаемый Сергей Семёнович! В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 04 мая 2011 года в городе производится плановая замена асфальтового покрытия тротуаров на тротуарную плитку. По информации из СМИ на реконструкцию было потрачено 4 млрд рублей бюджетных средств. Ваше желание поддерживать культурный и архитектурный облик столицы можно только приветствовать. К сожалению, решение о реконструкции тротуаров в центре Москвы нельзя отнести к продуманным и целесообразным. Да, очевидно, что плитка действительно смотрится аккуратней и стильней, чем обычное асфальтовое покрытие, придаёт тротуарам некоторый европейский лоск, но, как показывает практика, на этом ее плюсы заканчиваются», — говорится в обращении.

Далее роллеры перечисляют по пунктам, чем плитка проигрывает асфальту.

«1. Плитка, используемая при реконструкции, представляет собой бруски, со скошенными гранями, которые при укладке образуют частые и глубокие канавки, которые затрудняют движение инвалидных и детских колясок. Вибрация и пересеченная поверхность тротуара не способствует их плавному ходу и причиняет дискомфорт при передвижении. 2. При проезде по уложенной плитке на роликах, скейтборде или самокате возникает чрезвычайный риск попадание колеса в плиточный просвет, из-за чего происходит мгновенная потеря равновесия, что может привести к травмам (ссадинам, растяжениям, ушибам и переломам) или поломке спортивного инвентаря. А мокрая плитка опаснее асфальта еще и тем, что сцепление с резиной у нее намного ниже, чем у асфальта и падение человека может произойти даже на небольшой скорости. 3. В зимнее время плитка оледеневает в большей степени, чем асфальт, так как лёд задерживается в плиточных стыках и очистить плитку в такой ситуации гораздо сложнее. 4. Ну и нельзя не отметить самую болезненную сторону плитки. Речь идёт о прекрасной половине человечества. Женщины, предпочитающие обувь „на шпильках“, составляют самую многочисленную и несчастную категорию жертв плитки. Травмы лодыжки, сломанные и поцарапанные каблуки — самые тривиальные и частые неприятности», — отмечают роллеры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По мнению представителей сообщества, жители Москвы ждут от администрации города долгосрочную программу по улучшению спортивной и прогулочной инфраструктуры Москвы, в том числе организацию парковых велосипедных дорожек, сквозных городских веломаршрутов, расширение прогулочных площадей в центре города, постройки велокафе, зон отдыха и т.д. Упрёк властям со стороны роллеров заключается в том, что в данном случае, реконструкция тротуаров ситуацию к лучшему не меняет.

«Совсем скоро центр Москвы лишится уже привычной спортивной, веселой атмосферы и будет напоминать обычный туристический европейский город. Одновременно с этим можно утверждать, что в ближайшее время нас ждет резкий всплеск травматизма и дорожно-транспортных происшествий. Всё объясняется тем, что роллеры, скейтбордеры и люди с колясками будут двигаться своими привычными маршрутам по проезжей части вдоль тротуаров, объезжать плиточные места и неудобные бордюры. И соответственно создавать проблемы транспортному потоку и подвергать риску своё здоровье. Также в зимне-осеннее время оледеневшая плитка будет провоцировать увеличение площади наледи на тротуарах, вследствие чего люди будут чаще травмироваться. Уважаемый Сергей Семёнович, выслушайте наши аргументы и примите правильное решение, отмените постановление № 173, либо скорректируйте его так, чтобы реконструкция не затронула важные части спортивной и прогулочной инфраструктуры — набережные, смотровые площадки, парки и пр.», — призывают роллеры.

В тоже время, в онлайн-режиме роллеры резко негативно высказываются по-поводу замены асфальта плиткой.

«Попыталась провести заключительную покатушку со своей группой. Я в ужасе. Плитку кладут везде! Из-за строительных работ приходилось сворачивать то во дворы, то на проезжку. Катать новичков по плитке — не буду», — пишет пользователь Antonina.

С ней согласен Balalakin, ещё более категорично высказавшийся о нововведение в Москве.

«Хожу и расстраиваюсь, катать можно по плитке подобной той, которая лежит на Кутузе, от Трёхи до Кивы, но не по тому ущербу что кладут в городе», — отмечает он низкое качество укладки и плитки в городе.

О мотивах такого быстрого и всеобъемлющего ремонта дорог пользователи интернет-сети также не забыли.

«Просто жесть, так спешат, как будто боятся, что будет „новое недоверие гаранта мэру.“ Окопы везде внутри третьего кольца, и так усердно сняли асфальт, что к метро и переходам поснимали все подходные пути, нет чтобы хотя бы по очереди делать — не завидую девушкам и новым туфлям, а про ролики вообще молчу», — сожалеет sailman.

Отметим, что все прелести плитки на тротуарах центральной улицы прочувствовали на себе жители столицы Украины. Плитка была уложена на тротуарах по решению экс-мэра Киева Александра Омельченко. Нелестные слова в адрес этой идеи, проходя по Крещатику, можно услышать до сих пор, в особенности, от девушек на шпильках, и от всех без исключений в зимнее время года, когда от корки льда и снега почищена лишь небольшая площадка перед зданием мэрии, а остальная часть тротуара представляет собой бугристый каток.

Как ранее сообщало ИА REX, в соответствии с постановлением правительства Москвы в городе производится плановая замена асфальтового покрытия тротуаров на тротуарную плитку. По информации СМИ, на реконструкцию выделено 4 млрд рублей из бюджетных средств. По словам нового главы департамента строительства Москвы Андрея Бочкарёва, деньги на плитку, выделяемые из бюджета не велики, и несравнимы с деньгами, выделяемыми на строительство дорог. По экспертным оценкам, плитка, в отличие от асфальта, «прочнее и надёжнее и презентабельнее», и экономически выгодна в долгосрочной перспективе. А также эстетически украшает городской ландшафт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Who Know?
Карма: 5
04.08.2011 20:06, #749
Ситуация 50 на 50. Вроде плитка - хорошо.

Но, недавно шёл по Китай-городу после дождя... оказалось, что это не очень просто, на плитках скользко, как на льду. Пришлось идти по проезжей части...

Двойственная ситуация, вроде красиво, но как-то бесчеловечно, особенно учитывая качество самой плитки.

Одно ясно: кто-то в очередной раз прикарманит часть бюджетных средств...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть